Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 июля 2017 года 90 лет Государственному пожарному надзору: в Кузбассе ветеранов службы и действующих сотрудников отметили областными и ведомственными наградами

В Главном управлении МЧС России по Кемеровской области сегодня состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 90-летию со дня образования органов государственного пожарного надзора.

В торжественной обстановке ветеранов службы и действующих сотрудников поздравили исполняющий обязанности заместителя губернатора Кемеровской области Алексей Кожевин и начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области генерал-майор внутренней службы Александр Мамонтов.

Алексей Кожевин: «Сегодня историческое событие не только для Кузбасса, но и для всей страны. История пожарного надзора берёт своё начало в 1927 году. Уже в те времена считали, что предупреждение, пресечение, тушение пожаров – это важный элемент безопасности государства. Не смотря на непростое и долгое становление службы, сегодня госпожнадзором обеспечена безопасность людей на высочайшем уровне. Я бы хотел поздравить всех ветеранов, руководство МЧС России и, конечно, инспекторов, которые ежедневно выполняют государственные задачи на благо обществу».

На благо Кузбасса работают почти 200 инспекторов пожарного надзора. Многие из них сегодня были награждены областными и ведомственными наградами. За высокие результаты в служебной деятельности, за многолетнюю безупречную службу и большой личный вклад в обеспечение пожарной безопасности Кузбасса более 45 человек были удостоены медалями: «За служение Кузбассу», «За веру и добро», «За предупреждение пожаров», «25 лет МЧС России», а также благодарственными письмами Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

Благодаря качественной работе сотрудников Государственного пожарного надзора за последние 5 лет число пожаров в Кузбассе сократилось на 22%. Высоких результатов удалось достигнуть благодаря мощной профилактической работе. Сегодня профилактика является основным направлением деятельности инспекторов госпожнадзора.

Количество предупредительных мероприятий, которые организовывают и проводят инспекторы, ежегодно увеличивается. В течение трёх последних лет, в рамках акции «Безопасный дом», представители муниципалитетов проводят установку пожарных извещателей, которые позволяют обнаружить возгорание на начальной стадии. Уже установлено более 8 тысяч автономных датчиков. За время акции в домах, оборудованных пожарными датчиками, пожаров не допущено.

Большой пласт в работе «надзора» - это работа с детьми. В школах создаются профильные классы и дружины юных пожарных, в которых дети с раннего возраста знают, что такое пожар и как можно его предотвратить.

В последние годы к профилактической работе также привлечены сельские старосты. Их работа на местах – это реальна помощь инспекторскому составу ГПН.

Эффективность работы сотрудников Государственного пожарного надзора доказана статистикой. За последние несколько лет число погибших при пожарах сократилось на 85 случаев, а число травмированных снизилось на 18%. За этими цифрами стоит повседневный труд специалистов надзорной деятельности.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:18 16:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости