Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 июля 2017 года Государственному пожарному надзору 90 лет

Сегодня Государственному пожарному надзору России исполняется 90 лет. В актовом зале главного управления, начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк поздравил сотрудников Государственного пожарного надзора Волгоградской области с этим праздником, а также вручил медали и грамоты.

История появления Государственного пожарного надзора России начинается с 18 июля 1927 года, когда Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР было утверждено "Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР", которое определяло функции, права и обязанности работников ГПН.

Государственный пожарный надзор МЧС России на сегодняшний день представляет собой мощную и результативную систему, направленную на предупреждение и профилактику пожаров, а также реализацию эффективных мер защиты населения, строительных объектов и материальных ценностей от огня. Ежедневная работа, проводимая органами ГПН, позволила добиться значительных результатов в области профилактики и предупреждения возгораний, существенно снизив количество жертв и объем материальных потерь в результате пожаров.

На сегодняшний день проводятся планомерные работы по совершенствованию системы предупреждения, профилактики и тушения пожаров, осуществляется строгий контроль над соблюдением всех мер безопасности, в институтах страны открыты факультеты инженеров противопожарной обороны, которые начали готовить профессиональных специалистов.

За минувшие десятилетия органы государственного пожарного надзора претерпели большое количество изменений. Менялись задачи надзорных органов, штатная структура подразделений, численность.

Наделение органов ГПН дополнительными надзорными функциями (надзор в области гражданской обороны) обусловлено требованиями проводимой административной реформы и еще раз подчеркивает значимость и профессионализм инспекторского состава органов государственного пожарного надзора.

Современное «Положение о федеральном государственном пожарном надзоре» было утверждено постановлением Правительства РФ 12 апреля 2012 года.

В связи с изменением круга задач и полномочий, Управление государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Волгоградской области переименовано в Управление надзорной деятельности.

Совершенствование навыков и мастерства государственных инспекторов по пожарному надзору всегда идет в ногу со временем. Можно с уверенностью сказать, что сотрудники государственного пожарного надзора – профессионалы и преданные своему делу люди. Благодаря кропотливой работе по предупреждению и профилактике пожаров количество несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций, связанных с возгоранием, ежегодно снижается. Сегодня сотрудники ГПН в полном объеме справляются с поставленными перед ними задачами.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области поздравляет всех сотрудников Государственного пожарного надзора с профессиональным праздником!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:18 11:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости