Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

18 июля 2017 года В юбилей ГПН рассказываем о жизни сотрудников на службе и в семье

Государственный пожарный надзор – одна из самых старых ведомственных структур России, имеет не только богатейшую историю, но и устоявшиеся принципы работы, благодаря которым ежегодно удается сохранить сотни невинных жизней. Из года в год количество пожаров в Донском регионе снижается, что позволяет говорить о высокой эффективности противопожарных и агитационных мероприятий, проводимых надзорными органами, как с населением, так и с представителями промышленных предприятий в регионе.

Нетрудно представить, насколько сложна и напряжённа работа инспектора в современных условиях. Инспекторы госпожнадзора делают все, чтобы пожаров и последствий от них было меньше, рассказывает начальник отдела административной практики и дознания главного управления МЧС России по Ростовской области, подполковник внутренней службы Игорь Тягненко.

Сегодня работа пожарного инспектора считается довольно уважаемой в российском обществе, многие мечтают овладеть этой профессией. Как это желание пришло к Вам? И почему именно Госпожнадзор?

Скажу честно, выбор профессии – решение для меня было нелегкое. С детства я мечтал быть кем угодно, от космонавта, как это было обычно в советские времена, и до врача. Главным было наличие в профессии риска и «экстрима». В итоге случилось, так что жизнь свою я связал с пожарной охраной и до сих пор об этом не жалею.

После службы в армии, в воздушно-десантных войсках, необходимо было определиться с выбором дальнейшего пути. Захотелось наличия в будущей профессии кроме риска, еще и помощи людям. Милиция, куда звали уже в военкомате после демобилизации, пожарная охрана или работа в промышленности? В пользу второго было два решающих для меня момента – отец 20 лет проработал в пожарной охране и хотелось, как я уже говорил, спасать людей.

Поэтому вначале 1996 года я устроился в 13 пожарную часть, где прошел путь от пожарного до инспектора ГПН.

В 2001 году, по окончании института (ДГТУ), встал вопрос о дальнейшем продвижении по службе. Либо связывать свою жизнь с «гражданской специальностью», либо продолжать службу в качестве офицера. С этого момента началась новая страница моей профессиональной жизни – Государственный пожарный надзор.

Каковы были первые шаги в этой профессии?

Первое время я работал инспектором, хотя в периоды отпусков подменял и исполнял обязанности начальников караулов в 13 пожарной части.

Работа инспектора понравилась не сразу. Тушить пожары проще - все ясно: спасти людей, а потом защищай соседние здания и туши горящие, а тут пришлось работать головой гораздо интенсивнее: как не допустить возникновение пожара, как людям корректно это объяснить и доказать, в каждом конкретном случае приходится находить подход к человеку. Проверял объекты, выезжал на пожары и расследовал их причины, выявлял виновных и привлекал их к ответственности. Помогал людям - разъяснял все требования пожарной безопасности, объяснял, как устранить нарушения, как предотвращать пожары, с другой стороны, приходилось и психологическую помощь оказывать погорельцам и тем, кто в пожаре потерял своих родственников.

Там же в 13 части познакомился, уже в качестве спортсмена, с пожарно-прикладным спортом. Регулярно участвовал в гарнизонных соревнованиях, даже занимал в составе команды призовые места.

Потом в разные годы работал в 34 пожарной части в Ворошиловском и Ленинском районах города Ростова-на-Дону.

В чем заключается Ваша повседневная работа? И чем она привлекательна для Вас?

Сейчас моя работа в большей степени заключается в проведении расследований по пожарам. Но так как я одновременно являюсь государственным инспектором, то проверяю соблюдение требований пожарной безопасности на крупных критически важных объектах.

На данный момент мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь. За советом и консультацией обращаются коллеги, стараюсь помочь, подсказать, как правильно, по возможности без «нажима», вместе прийти к правильному выводу.

Чем ещё привлекательна для меня эта работа? В первую очередь – это коллектив – сплоченный, дружный и по-своему творческий, а также специфика самой работы – порой приходится охватывать очень широкий круг задач, нужно уметь во всем разобраться, вникнуть и понять. Потянув за одну ниточку, занявшись одной проблемой, приходится как ребус, решать целый ряд сопутствующих вопросов и проблем. Например, когда возникает вопрос о необходимости наличия сигнализации на объекте – во-первых, разбираешься, на каких объектах она устанавливается, какая именно, а также нужна ли там иная противопожарная защита (дымоудаление, пожаротушение), какая система оповещения о пожаре необходима, а попутно разобраться в ряде юридических вопросов.

Какие индивидуальные черты, на Ваш взгляд, присущи людям именно вашей профессии?

На мой взгляд, люди нашей профессии очень разносторонне развитые и в то же время творческие. Ведь в наши обязанности входит не только проверки соблюдения требований пожарной безопасности, но и работа с людьми – противопожарная пропаганда, занимаемся мы и расследованиями причин произошедших пожаров, параллельно занимаемся юридическими вопросами, участвуем в судах, а также работаем с гуманитарными грузами и многое другое. Как у нас говорят: «И чтец, и жнец, и на дуде «игрец»!»

Я считаю, что специалисты ГПН очень эрудированны и обладают широким кругозором, могут объективно посмотреть на проблему с разных сторон.

По своему опыту также могу сказать, что работа в Госпожнадзоре оттачивает коммуникативные и дипломатические навыки, поскольку по роду службы нам нужно в какой-то момент потребовать с человека, проявить твердость, но и в то же время пойти ему навстречу, подсказать, как устранить имеющиеся нарушения.

Чтобы человеку реализовать себя полностью, помимо профессиональной составляющей, немаловажно иметь надежный тыл. Расскажите о вашей семье, детях

Да, действительно, во многом, успехам по службе я обязан своей большой и дружной семье. С супругой мы познакомились, еще будучи студентами - в институте и через полгода поженились.

Детей мы любим очень. Сейчас в нашей семье растет пятеро детей: четыре дочери и сын. В 2005 году в нашей семье появился первый ребенок – Полина, через три года родилась – Ульяна, третья девочка – Таисия, появилась на свет в 2010 году. Я все думал, когда же родится сын, но, когда девчат в нашей семье стало четверо (в 2014 году на свет появилась Аглая), то сомнений, что и пятой будет именно девочка уже не оставалось. Однако, в апреле 2017 года родился мальчик, я был очень рад и удивлен. Первенца мы назвали Добрыней.

Что для Вас главное в воспитании детей?

Главное, чего нам хочется добиться – это чтобы наши дети выросли свободными от шаблонов, разносторонне развитыми, чтобы сами могли мыслить и самостоятельно приходить к правильным выводам, поэтому мы стараемся не давить на них своим авторитетом и влиянием. Все проблемы, которые возникают у детей, мы обсуждаем в кругу семьи.

Чем вы еще любите заниматься в жизни? Каковы ваши хобби и увлечения?

Для души у меня: байк, музыка, горы и многое другое. До недавнего времени серьезно увлекался мотоциклом, даже был участником начала байк–движения в Ростове, люблю музицировать, и до сих пор с друзьями бренчу на бас-гитаре. Однако так получилось, что велосипед заменил мотоцикл. Экстрима не меньше, а для здоровья полезнее.

Сейчас всё свободное время полностью посвящаю семье, с детьми на велосипедах любим кататься по рощам и пересеченной местности.

Чувствуете ли Вы себя успешным человеком?

В целом, да. Чувствую себя вполне успешным, счастливым человеком, поскольку, считаю, что реализовал себя и в личной и профессиональной жизни.

Сейчас я занят любимым делом, профессия приносит мне удовольствие, дома меня окружает любящая семья. Для счастья, в общепринятом смысле этого слова, больше ничего и не надо.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:18 09:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости