Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 июля 2017 года Государственному пожарному надзору РФ - 90 лет

В нашей стране пожары всегда были настоящим бедствием. В древних летописях содержатся описания грандиозных пожаров, уничтоживших целые города. По несколько раз выгорали города Москва, Юрьев, Владимир, Суздаль, Новгород. Пожары ежегодно уносили тысячи жизней, причиняли неизмеримый материальный ущерб. Печей тогда не было, огонь разводили в яме прямо в доме, причем дым выходил наружу через отверстие, сделанное в соломенной крыше. При пожаре никто не принимал мер по его тушению – спасали только детей, имущество. Огонь распространялся от дома к дому и прекращался только тогда, когда все вокруг выгорало. При таких пожарах жители уцелевших домов предпочитали оставлять их на произвол судьбы и селиться за городом под открытым небом. Легкость возведения построек, наличие древесины позволяли быстро восстанавливать сгоревшее жилье, но это же из-за тесной застройки способствовало новым опустошениям при загорании.

Развитие крупных городов привело к увеличению их населения, строительству новых зданий. Увеличились масштабы пожаров. Низкий уровень общественной организации и технической культуры оказывали негативное влияние на катастрофические последствия возникающих пожаров. С укреплением городов, развитием и концентрацией средств производства увеличились убытки от пожаров. Все острее становилась потребность в создании общегосударственной системы мер, направленных на их предотвращение и тушение. Необходимо было изменить и отношение населения к выполнению правил обращения с огнем. И прошло немало времени, прежде чем люди, осознав всю бессмысленность действий по возмещению потерь, постоянно причиняемых пожарами, взялись за организацию пожарного дела.

В 11 веке появились первые противопожарные правила, и на законодательном уровне была определена ответственность за поджоги и несоблюдение мер безопасности при пользовании огнем.18 июля 1927 года руководство страны утверждило «Положение о государственном пожарном надзоре». Это событие явилось отправной точкой в истории развития надзора в области пожарной безопасности. Законодательно утверждались функции государственного пожарного надзора, важнейшие из которых - разработка государственного плана противопожарных мероприятий и наблюдение за его осуществлением; руководство, надзор и контроль над состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных пожарных организаций, а также объединение их работы. К концу 1927 года в Советском Союзе сложилась единая система Государственного пожарного надзора, которая обеспечивала решение всего комплекса вопросов по успешной борьбе с огнем в городах, селах и на промышленных объектах, а так же, наряду с надзорно-профилактической деятельностью, организовывала обучение населения и пропаганду пожарно-технических знаний. Система государственного пожарного надзора, постоянно совершенствуясь и развиваясь, претерпела существенные изменения, но «Положение» 1927 года - первый документ, положивший начало развитию уникальной структуры противопожарной службы, направленной на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья граждан, а также на сохранение материальных и духовных ценностей государства. Государственный пожарный надзор МЧС России на сегодняшний день представляет собой мощную и результативную систему, направленную на предупреждение и профилактику пожаров, а также реализацию эффективных мер защиты населения, объектов и материальных ценностей от огня. Ежедневная работа, проводимая инспекторами ГПН, позволила добиться значительных результатов в области профилактики и предупреждения возгораний, существенно снизив количество пожаров, жертв и объем материальных потерь в результате их возникновения. Еще более серьезным направлением работы должностных лиц органов ГПН является дознание по пожарам: судебно-экспертные центры, лаборатории, размещаемые в современных зданиях и помещениях, обеспеченные автотранспортом, новейшими техническими средствами для осуществления дознания, также обеспечивают исполнение возложенных на них функций на высочайшем качественном уровне. Профессиональная подготовка кадров для органов ГПН осуществляется в ведомственных учебных заведениях высшего профессионального образования, там же осуществляется периодическая переподготовка и повышение квалификации действующих сотрудников.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:18 11:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости