Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 июля 2017 года Пожарная безопасность на контроле инспекторов Госпожнадзора

Рейд инспекторов федерального государственного пожарного надзора по контролю за состоянием пожарной безопасности с представителями СМИ состоялся в Липецкой области 17 июля. Для профилактического осмотра инспекторы Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Липецкой области выбрали один из проблемных участков – садоводческое товарищество, где дома находятся на очень близком расстоянии друг от друга, что при серьезном возгорании грозит обернуться огненным бедствием для большинства деревянных построек, тем более сейчас, когда на территории области установилась жаркая погода.

Тушение пожаров, в большинстве случаев, в дачных товариществах и садоводческих обществах осложняется отсутствием противопожарных разрывов между строениями, дорог и кольцевых проездов с твердым покрытием. Даже при наличии воды пожарные не всегда смогут подъехать на нужное расстояние к очагу возгорания. В этом виноваты сами садоводы, которые самовольно захватывают лишние метры земли вдоль дорог, тогда как для проезда пожарной машины требуется ширина проезда как минимум 4,5 метра.

Инспекторы надзорной деятельности прошлись по территории садоводческого товарищества. Владельцам садовых домов напомнили основные правила эксплуатации при топке печей в банях, газового и электрического оборудования. Граждан предупредили, что незначительные возгорания могут перейти в серьезный пожар, угрожать жилым строениям и лесным массивам. Особое внимание уделяется профилактике пожаров в пожароопасный период среди одиноких пенсионеров, а также людей, склонных к правонарушениям. Большинство садоводов знает о введенном 15 мая особом противопожарном режиме и запрете разведения костров. Тем не менее, на нескольких участках все-таки сжигали мусор и траву, что в условиях особого противопожарного режима запрещено и карается штрафом в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей на граждан. На первое время садоводов строго предупредили и заставили затушить костер.

К административной ответственности за нарушение требований правил противопожарного режима, связанных с выжиганием травы и мусора привлечены 45 граждан и 1 должностное лицо (33 предупреждения, 12 штрафов (7 штрафов по ч.1 ст. 20.4 и 5 штрафов по ч.2 ст. 20.4) на общую сумму 25.000 рублей)

Задача инспекторов государственного пожарного надзора и журналистов, отправившихся в рейд по дачным кооперативам - это еще раз донести до населения правила пожарной безопасности, которые помогут сохранить им свою жизнь и имущество, а также привлечь внимание общественности для пропаганды мер пожарной безопасности и принятия мер по предупреждению возгораний по причине "человеческого фактора" в жилом секторе, садовых обществах, в лесу. К тому же на территории области продолжает действовать пожароопасный период, который продлится до 31 августа.

Уважаемые жители! Будьте бдительны - не нарушайте требования пожарной безопасности! Обо всех случаях нарушений, возгораниях или происшествиях незамедлительно сообщайте в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112, 101) или на единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Липецкой области по телефону (4742) 22-88-60.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:18 08:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости