Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 июля 2017 года Торжественные мероприятия в честь 90-летия Государственного пожарного надзора проходят сегодня в Иркутской области

В этом году Федеральному государственному пожарному надзору исполнилось 90 лет. За почти вековую историю усилиями надзорных органов предотвращено огромное число пожаров и человеческих жертв, что, безусловно, является показателем самоотверженной работы людей, посвятивших свою жизнь служению обществу и государству.

Началом развития государственного пожарного надзора считается утвержденное 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А проект этого положения был разработан на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года.

На вновь созданные органы ГПН были возложены функции: разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения; надзор за состоянием пожарной безопасности организаций; техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования; руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации; рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

Началось планомерное осуществление профилактических мероприятий. На всех крупных промыслах и предприятиях стали проводиться пожарно-технические обследования. В цехах, на предприятиях, в жилом секторе создавались специальные ячейки по предупреждению пожаров и борьбы с ними. Наряду с надзорно-профилактической деятельностью инспекторы стали уделять особое внимание пропаганде пожарно-технических знаний среди населения.

Сегодня по всей области проходят торжественные мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате. Отличившимся сотрудникам вручены ведомственные награды. В столице Восточной Сибири действующие сотрудники и ветераны Государственного пожарного надзора возложили цветы к памятнику «Пожарным и спасателям».

Валентин Нелюбов, главный государственный инспектор Иркутской области по пожарному надзору:

«Пожар во все времена был страшным бедствием, для предотвращения которого как и почти сотню лет назад, работают сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России. Уважаемые коллеги! Ваша ежедневная работа позволяет добиться значительных результатов в предупреждении и профилактике пожаров, защитить население и материальные ценности от огня. Желаю вам и в дальнейшем работать также слаженно и эффективно на обеспечение пожарной безопасности региона».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:18 13:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости