Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 июля 2017 года 90 лет со дня образования государственного пожарного надзора России

В нашей стране пожары всегда были настоящим бедствием. Еще в 11 веке появились первые противопожарные правила, и на законодательном уровне была определена ответственность за поджоги и несоблюдение мер безопасности при пользовании огнем. Одним из событий, ставшим фундаментальным в становлении ГПН, стало издание Декрета «Об организации государственных мер борьбы с огнем» от 17 апреля 1918 года, в котором отмечалась необходимость планомерного проведения противопожарных мероприятий.

18 июля 1927 года вышло Постановление ВЦИК (СНК РСФРС) о создании государственного пожарного надзора, призванного осуществлять контроль состояния пожарной безопасности во всех коммунальных, ведомственных и общественных организациях.

В 1966 году все пожарные подразделения были подчинены Министерству Внутренних дел. А через 11 лет, в 1977 году, постановлением Совета Министров было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре в СССР». В 1979 году приказом МВД СССР было введено «Наставление по организации работы органов государственного пожарного надзора». Оба документа определили обеспечение противопожарной защиты городов и других населенных пунктов, а также объектов народного хозяйства важнейшей государственной задачей.

Ряд нововведений ГПН пережил в 90-х годах прошлого века. В 1993 году впервые в своей истории пожарный надзор был определен как специальный вид государственной надзорной деятельности. Государственная пожарная служба стала самостоятельным структурным подразделением МВД, а ее руководитель - главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору. Новую реформу ГПН пережил в начале XXI века. В 2001 году, согласно Указу Президента РФ, Государственная противопожарная служба была переведена в МЧС России. В настоящее время в области осуществления государственного пожарного надзора последовательно проводится работа по совершенствованию выполнения этой функции. Основная цель проводимых реформ – создание эффективных механизмов государственного регулирования пожарной безопасности, включая систему организационных, нормативных и экономических мер, адекватных угрозе возникновения пожаров и обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства. С января 2010 года государственный пожарный надзор осуществляется в рамках государственного надзора МЧС России

В Республике Марий Эл государственный пожарный надзор осуществляют 64 человека, избравших эту ответственную работу по велению души. Многие повышают свой профессиональный уровень, продолжая учебу по заочной форме в учебных заведениях страны. Работа инспекторов высоко оценивается на общерегиональном уровне.

На территории Республики Марий Эл располагается 14669 объектов надзора различных форм собственности. В среднем на одного инспектора приходится 233 объекта надзора.

Всего на территории республики находится 883 объекта с массовым пребыванием людей. Данные объекты характеризуются наличием большого количества людей, что в случае возникновения пожара может вызвать дополнительные трудности при эвакуации людей и его тушении. В 2017 году на данных объектах проведено 224 плановых и 211 внеплановых проверки. По итогам проведённых проверок руководителям объектов предложено к исполнению 658 противопожарных мероприятий. С работниками, служащими и учащимися объектов проведены подробные инструктажи и практические отработки по действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации (пожара). Из 883 объектов с массовым пребыванием людей области установками автоматической противопожарной защиты оборудован 731 объект (или 83% от общего количества).

На территории республики Марий Эл расположено 124 социально-значимых объекта с круглосуточным пребыванием людей, из которых 28 учреждений здравоохранения, 41 объектов социальной защиты и 23 учреждений образования.

Государственными инспекторами по пожарному надзору проводилась плановая и целенаправленная работа по приведению социально-значимых объектов в пожаробезопасное состояние. В течение последних двух лет проведены проверки соблюдения требований пожарной безопасности во всех учреждениях здравоохранения и социальной защиты.

Благодаря поэтапному выделению финансовых средств процент оснащения объектов образования системами автоматической противопожарной защиты увеличился с 36% в 2007 году до 100% в 2017 году. За 2017 год 391 общеобразовательная школа (91%) обеспечена системой вывода сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации на пульт ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Марий Эл» (Единая диспетчерская служба 01 (112)).

Кроме того, все объекты с круглосуточным пребыванием людей оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре, обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения, наружным противопожарным водоснабжением, а персонал - индивидуальными средствами фильтрующего действия для защиты органов дыхания.

Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – еще одно из важнейших направлений деятельности ГПН. Инспекторы ходят в школы, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением. С наступлением пожароопасного периода ведется проверка населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к лесным массивам. Летом в зоне особого внимания – оздоровительные лагеря.

Самым проблемным с точки зрения пожарной безопасности считается жилой сектор, ведь более 75% регистрируемых на территории республики пожаров возникают в жилых домах и на частных подворьях. И далеко не всегда инспектор находит взаимопонимание с хозяевами.

Можно сказать, что работа инспектора круглосуточная. Выезд по тревоге на пожары – еще одна неотъемлемая часть работы инспектора ГПН. Опросить свидетелей, подготовить документальную базу осмотра места пожара. По крупицам восстанавливают дознаватели события, предшествовавшие пожару. А чтобы установить его причину, порой, в прямом смысле слова, приходится разгребать пепел. Нужно не просто найти виновника пожара, но и доказать его вину.

Большую помощь в расследовании причин возникновения пожаров, поиске виновных лиц инспекторам по пожарному надзору оказывают специалисты исследовательской пожарной лаборатории, имеющие в арсенале современное оборудование и технику. За последние пять лет техническое оснащение ИПЛ значительно улучшилось. Если раньше все исследования проводились в г. Йошкар-Оле в стационарной лаборатории, то теперь есть возможность работать на месте происшествия, передвижная лаборатория оснащена всем необходимым для оборудованием.

Государственный пожарный надзор имеет 90-летнюю историю. Много сделано за эти годы. Самое главное - сформировался коллектив единомышленников, предупреждение пожаров для которых – состояние души. А значит и новые задачи, которые диктует 21 век, будут решены.

Подводя итоги, в преддверии праздникав первую очередь хотелось бы поблагодарить наших ветеранов за тот бесценный опыт, который они передают молодому поколению! Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия.

Уважаемые коллеги!

От вашего умения быстро принимать верные решения зависят жизни, здоровье и безопасность людей. Силы духа Вам и профессиональных успехов!

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:18 07:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости