Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

18 июля 2017 года Инспекторы по маломерным судам призывают судоводителей соблюдать меры безопасности на водных объектах

На Камчатке, несмотря на всю профилактическую работу, на обращения государственных инспекторов по маломерным судам к гражданам через средства массовой информации соблюдать осторожность при передвижении на катерах и лодках, происшествий не становится меньше.

Так, в минувшие выходные помощь потребовалась сразу двум маломерным судам – в субботу двигатель заглох у катера, который в тот момент находился в районе мыса Налычево в акватории Авачинского залива на расстоянии около 50-ти километров от Петропавловска-Камчатского. Было принято решение о привлечении рыболовного судна, которое находилось вблизи аварийного катера и о выдвижении с порта города Петропавловска-Камчатского быстроходного катера «Лидер» со спасателями Камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда поиска и спасания на водных объектах МЧС России на борту. Рыболовный траулер отбуксировал аварийное судно к линии мысов Маячный – Безымянный, где передал его для дальнейшей транспортировки спасателям. Судно было доставлено в порт Петропавловска-Камчатского, медицинская помощь мужчинам не понадобилась.

Второе происшествие произошло в воскресенье в районе мыса Опасный. Катер, потеряв ход, дрейфовал от берега в открытый океан. В 2 милях от него находилось рыболовное судно, экипаж которого оказал помощь неисправному катеру и отбуксировал в Петропавловск-Камчатский.

«В очередной раз обращаюсь к жителям и гостям полуострова –соблюдайте правила эксплуатации маломерных судов! До выхода на реку, в бухту или в открытое море проверьте исправность своего транспортного средства, убедитесь, что ваш мобильный телефон полностью заряжен (а надежнее всего взять с собой и заряженный спутниковый телефон, так как вдалеке от населенных пунктов мобильной связи может и не быть). Помните, что при передвижении по водоему на каждом человеке в лодке должен быть одет спасательный жилет. Не выходите в плавание ночью и в условиях ограниченной видимости, а также в непогоду. Выходить в плавание и перевозить людей в нетрезвом состоянии запрещается. Также нужно внимательно наблюдать за состоянием водной поверхности и соблюдать скоростной режим. Соблюдение этих простых правил поможет избежать трагедии», - рассказал заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю Никита Хмелев.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:18 11:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости