Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

18 июля 2017 года 18 июля исполнилось 90 лет со дня образования государственного пожарного надзора России

18 июля 1927 года вышло Постановление ВЦИК (СНК РСФРС) о создании государственного пожарного надзора, призванного осуществлять контроль состояния пожарной безопасности во всех коммунальных, ведомственных и общественных организациях. Сегодня государственному пожарному надзору России исполнилось 90 лет.

В Приамурье государственный пожарный надзор осуществляет управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Амурской области и 19 территориальных отделов (отделений) надзорной деятельности и профилактической работы, в которых служат 90 человек.

Ежедневно инспекторским составом ГПН области осуществляется комплекс мероприятий по контролю и надзору, самое пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования. «В настоящее время основной акцент в работе государственных инспекторов по пожарному надзору направлен на профилактическую работу, на предупреждение пожаров и снижение гибели людей, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. - Инспекторы проводят инструктажи, встречаются с населением по месту жительства, беседуют с детьми в школах и детских садах. До наступления пожароопасного периода ведут проверку населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к лесным массивам. Летом в зоне особого внимания – оздоровительные лагеря. А в ноябре начинается профилактическая работа, направленная на предупреждение пожаров в новогодние праздники».

Самым проблемным, с точки зрения пожарной безопасности, считается жилой сектор, здесь происходит более 70% ежегодно регистрируемых на территории области пожаров. Работа инспектора государственного пожарного надзора круглосуточная: выезды на пожары в любое время суток - неотъемлемая часть их работы. Опросить очевидцев, подготовить документы, провести осмотр места пожара. По крупицам восстанавливают специалисты события, предшествовавшие пожару. А чтобы установить его причину, нередко, в прямом смысле слова, разгребают пепел. Нужно не просто установить виновника пожара, но и доказать его вину.

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы в нынешнем году проводились сезонные профилактические операции «Качество», «Победа», «Водоисточник», «Лето», «Детский отдых», «Особый противопожарный режим», «Месячник пожарной безопасности». Все эти мероприятия были направлены на снижение количества пожаров, последствий от них, а также обеспечение пожарной безопасности объектов и населённых пунктов

В течение полугодия государственные инспекторы по пожарному надзору области провели 273 плановых и 279 внеплановых проверок объектов различного назначения. При этом выявили 2734 нарушения требований пожарной безопасности, составили 1667 протоколов об административном правонарушении, из них 1625 протоколов в отношении граждан и должностных лиц, допустивших нарушение правил пожарной безопасности, и 42 протокола составлено в отношении юридических лиц.

В Приамурье уже началась подготовка к предстоящему учебному году и осеннему пожароопасному периоду. Государственным инспекторам по пожарному надзору предстоит проверить противопожарное состояние учебных заведений области, населенных пунктов, близко расположенных к лесным массивам и потенциально подверженных угрозе распространения лесных пожаров.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:18 08:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости