Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 июля 2017 года За безопасные каникулы: свердловские огнеборцы в ходе рейдов напоминают родителям об ответственности за детей

В дни летних каникул особое внимание сотрудники МЧС в ходе предупредительной работы в жилом секторе уделяют семьям с детьми. Дети нередко остаются дома одни, предоставленные сами себе находят опасные забавы. Оградить детей от беды - задача родителей, об этом в ходе рейдов им напоминают огнеборцы Свердловской области.

В Артёмовском городском округе сотрудники МЧС совместно с представителями полиции, социальных служб и местной администрации посетили места проживания многодетных семей риска. Участников рейда интересовало не только противопожарное состояние жилья, но и то, как организован досуг мальчишек и девчонок, насколько хорошо они и их родители осведомлены о правилах безопасного поведения. Родителям юных артёмовчан напомнили, что летом дома и на улице детей подстерегает масса опасностей, от которых им их вполне по силам оградить, не оставляя без присмотра и регулярно проводя беседы о правилах безопасного поведения. Чтобы облегчить эту задачу родителям, сотрудники МЧС вручили детям красочные памятки по правилам пожарной безопасности и безопасности на воде в летний период с номером вызова пожарно-спасательной службы МЧС России – « 101».

По семьям социального риска с профилактическим рейдом прошли сотрудники МЧС и администрации посёлка Горноуральский. Огнеборцы, посещая места проживания таких семей, уделяли внимание как противопожарному состоянию такого жилья, указывая на недопустимость эксплуатации неисправной проводки и электроприборов, так и разъяснению правил пожарной безопасности, которые должны соблюдать родители, чтобы причиной пожара не стала детская шалость. Спички и другие источники огня необходимо держать в местах, недосягаемых для самых маленьких членов семьи, а доверять эксплуатацию газовых и электрических приборов детям недопустимо. Сотрудники МЧС особо подчеркнули, что чаще всего трагедии с участием детей случаются, когда они остаются без надзора взрослых и предостерегли родителей от оставления детей дома одних.

Сотрудники МЧС в Рефтинском городском округе в ходе профилактического рейда, в который они пригласили представителей социальных служб, напомнили, что опасность летом подстерегает детей не только в доме, где простая шалость может стать причиной пожара, но и на улице, у водоёма. Родителям рассказали, что большинство трагических происшествий на воде случается именно с детьми, лишёнными контроля со стороны взрослых. Сотрудники МЧС объяснили, что дети должны выходить на берег рек и озёр только в сопровождении взрослых, а купаться – исключительно в местах, освидетельствованных сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам, где обеспечивается главное условие хорошего летнего отдыха – его безопасность.

Всем проинструктированным в ходе рейдов жителям сотрудники МЧС пожелали тёплого и безопасного лета.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:16 07:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости