Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

15 июля 2017 года Социальная миссия. Спортивно-образовательная игра «Защитники, вперед!»

В Подмосковном Звенигороде в рамках Года гражданской обороны и детской оздоровительной кампании пожарные и спасатели Главного управления МЧС России по Московской области, ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», ФГКУ «Рузский центр обеспечения пунктов управления МЧС России», Одинцовского пожарно-спасательного гарнизона МЧС России и курсанты Академии ГПС МЧС России при участии инспекторов Одинцовского ГиБДД и территориального отдела надзорной деятельности провели комплексный день безопасности в детском оздоровительном лагере «Орленок» на базе пансионата «Солнечный» МЧС России.

В основу мероприятий по обучению и формированию у детей умений и навыков по различным направлениям безопасности жизнедеятельности были положены этапы соревнований Всероссийской спортивно-образовательной игры обучающихся «Защитники, вперед!» и направлено в первую очередь на гражданское и патриотическое воспитание школьников, пропаганду здорового образа жизни и безопасного поведения, в которой приняли участие 10 команд из числа воспитанников летнего лагеря.

Состязания между командами проводились по нескольким направлениям организованными администрацией лагеря и сотрудниками спасательного ведомства на специальных интерактивных площадках – это пожарная безопасность, спасание, безопасность на природе, безопасность дорожного движения, робототехника, экологическая безопасность, творчество и другие.

По словам ребят, одним из самых интересных этапов Игры стало прохождение станции "Защитники - пожарные", где участникам необходимо было сбить струей воды из пожарного ствола мишени и потушить искусственный очаг загорания.

Не менее ответственным мероприятием, требующим от ребят координации действий в команде, был этап соревнования на лучшее прохождение строевым маршем с песней с элементами строевых приемов и движений. Компетентным жюри из числа сотрудников Одинцовского пожарно-спасательного гарнизона была дана высокая оценка продемонстрированной ребятами подготовки.

Особое восхищение у ребят вызвала демонстрация работы кинологов МЧС России с обнаружением подозрительных предметов и десантированием с пожарной автолестницы служебной собаки с проводником. Пожарные и спасатели рассказали и показали ребятам, как вести себя в случае обнаружения пожара и получения сигналов гражданской обороны, а также при обнаружении подозрительных предметов в общественных местах. В ходе проведения соревнований всем ребятам были вручены обучающие профилактические памятки.

Все эти усилия направлены, в первую очередь, на обучение населения и обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей, а также поощрение творческого и интеллектуального потенциала.

Вопросы безопасного отдыха в детских летних лагерях находятся на особом контроле МЧС России.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:15 09:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости