Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 июля 2017 года Советы профессиональных спасателей: как не заблудиться и выжить в лесу

В Свердловской области продолжается сезон сбора грибов и ягод. За последние 2 месяца спасатели провели уже десятки поисковых операций. Чтобы предотвратить происшествия спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России рассказывают правила безопасного поведения в лесу.

По словам спасателей, основная причина потери в лесу - нарушение любителями «тихой охоты» элементарных правил безопасности поведения в лесу. Отправляясь на сбор грибов и ягод, люди не берут с собой компас, идут в лес, несмотря на плохое самочувствие. Часто надевают камуфляж вместо яркой одежды, забывают оплатить сотовую связь или зарядить мобильный телефон, что затрудняет их дальнейший поиск.

Помимо традиционных способов проведения поисковых операций, спасатели в отдельных случаях применяют и не совсем стандартные. В поисках человека могут помочь квартальные столбы, которые установлены на просеках. При наличии телефонной связи, потерявшийся может передать спасателям номера этих столбиков, после чего сотрудники МЧС совместно с лесниками с помощью карты определят местонахождение человека.

Также сотрудники МЧС задействуют интернет-программы, которые люди могут установить в своем телефоне. При наличии интернета с помощью программы можно определить геолокацию и потерявшийся отправит часть карты со своим местонахождением спасателям. Главное, чтобы человек сумел ею воспользоваться в экстремальной ситуации. – Совсем недавно у нас был вызов в район поселка Шабровский г.Екатеринбурга. Потерялся грибник. Заблудившийся находился совсем недалеко от садового товарищества. Мужчина с нами был на телефонной связи, была интернет-связь, но к сожалению, он не смог грамотно воспользоваться имеющейся в телефоне интернет-программой. В поисках были задействованы спасатели и кинологи. Операция в течение нескольких часов была успешна завершена, мужчина вышел к нам на лай собаки, - рассказал спасатель Илья Доня.

Сотрудник МЧС напомнил, что собираясь в лес, первым делом человек должен обязательно оставить информацию родственникам о том, куда он идет и время возвращения. При чрезвычайной ситуации эта информация поможет сотрудникам МЧС незамедлительно определить район поисков. Отправляясь в лес, необходимо взять с собой спички или зажигалку для разведения костра. Также при себе необходимо иметь нож, питьевую воду, медикаменты и сухой паек. Непромокаемый плащ также должен быть в списке обязательных вещей - он спасет от дождя. Кроме компаса, не лишним будет использовать и набор ярких ленточек, они не занимают много места, но их можно завязывать на деревья и на обратном пути по ним также ориентироваться.

Чтобы не заблудиться в лесу необходимо выполнять ряд правил. При входе в лес определиться, в какую сторону вы двигаетесь – если зайти в лес на восток, то выходить на запад. Так же нужно обратить внимание на солнце, запомнить, с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в этом же направлении из леса, оно должно оказаться слева.

Если человек понял, что заблудился, в первую очередь нужно остановиться, успокоиться и не паниковать. Следует позвонить по телефону «101» и сообщить из какого населенного пункта или района вошли в лес, подробно описать, что видите по сторонам (речка, болото, линия электропередач), сотрудник МЧС скорректирует маршрут и укажет, через какое время какого ориентира вы достигните. При необходимости, можно связываться с ним неоднократно. Если нет телефонной связи, не продолжайте спонтанное движение. Попытайтесь подняться на возвышенность, там спасателям будет легче вас обнаружить.

Бывают случаи, когда поисковые операции длятся по несколько дней. Безусловно, заблудившийся человек должен себе создать условия для ночлега. Для этого необходимо выбрать место на возвышенности. Чтобы построить шалаш нужно подобрать прочную ветку, укрепить ее между двумя деревьями. Затем ветки с листвой выстраивать так, чтобы получилась стена. Для того, чтобы было сухо и мягко сидеть нужно выстелить ковер из лапника, - рассказывает спасатель Игорь Волков, участвовавший неоднократно в поисковых операциях.

Спасатели предупреждают, чтобы не случилось беды необходимо соблюдать правила безопасного поведения в лесу. По возможности не ходить в лес в одиночку. Особое внимание необходимо уделить детям, провести с ними беседу и запретить выход в лес без сопровождения взрослых.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:15 07:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости