Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 июля 2017 года Плодотворные встречи сотрудников МЧС

Совместные мероприятия соцзащиты населения города с представителями Главного управления МЧС России по Липецкой области проводятся регулярно и на постоянной основе. В целях профилактики гибели детей на пожарах сотрудники МЧС совместно со специалистами социальной защиты населения проводят профилактические рейды по местам проживания семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также в социально опасном положении. Статистика показывает: причины пожаров в частном секторе самые разнообразные – нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования, использование неисправной электропроводки и самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей. Но все же основные причины происшествий – это алкоголь и непотушенная сигарета. В ходе посещения семей, состоящих на профилактическом учете, сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области проводят беседы и инструктажи по мерам пожарной безопасности, дают рекомендации, призывают навести порядок в жилье, вручают памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб. К сожалению, эти меры оказываются действенными не всегда: многие люди даже не понимают всей серьезности проблемы.

14 июля подобная встреча с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении состоялась в стенах Главного управления. Для родителей и детей организовали экскурсию в музей МЧС. Гостей провели по залам выставки, познакомили с основными правилами безопасности в быту, правилами пользования электроприборами и газовой плитой. Особое внимание обратили на знания пожарной безопасности детей. Малышам рассказали, к чему приводит неосторожное обращение с огнём, как вести себя во время пожара, напомнили телефоны вызова экстренных служб … И пока дети были заняты изучением правил пожарной безопасности и знакомством с экспонатами выставки, для их родителей состоялась беседа. Присутствующим семьям с детьми разных возрастов рассказали о необходимости создания в доме безопасных условий для полноценного развития детей и их жизнедеятельности. Инспектор федерального государственного пожарного надзора Роман Бурдачев познакомил родителей с теми рисками и опасностями, которые подстерегают их семейный очаг, а главное детей, когда они остаются дома одни, привел статистику пожаров. Родителям объяснили, что ребёнок должен быть готов к каждому новому шагу в обращении с огнём. К сожалению, неподготовленность к действиям в опасных ситуациях привела только с начала 2016 года к гибели 4 детей. Присутствующим рассказали о пожарных извещателях, о необходимости их использования, был приведен пример, когда именно такой прибор сработал во время пожара и спас жизнь членам семьи в Задонском районе.

Сотрудники государственного пожарного надзора обращаются к родителям с просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, научить своего ребенка правильно действовать при пожаре, соблюдать правила поведения на воде. Если вы пришли на пляж с детьми – ни на минуту не оставляйте их без присмотра! Ведь только так можно сохранить самое дорогое – жизнь и здоровье своего ребенка!

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:15 08:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости