Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 июля 2017 года Пресечь нарушения и оперативно реагировать на возгорания - задача межведомственных патрульных групп

В Иркутской области продолжают работать патрульно-маневренные группы по выявлению случаев использование открытого огня гражданами в нарушение особого противопожарного режима и оперативному реагированию на возгорания.

Так, в минувшие сутки было проведено патрулирование 142 населенных пунктов. Выявлено 10 возгораний, из которых 6 ликвидировано силами патрульно-маневренных групп, пожар в лесном массиве - силами лесоохраны.

Сотрудниками МЧС России накануне было составлено 5 протоколов об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима, за нарушения правил пожарной безопасности в лесах сотрудниками полиции и работниками Министерства лесного комплекса - 21 протокол.

Напомним, что в условиях особого противопожарного режима за нарушение требований пожарной безопасности сумма административного штрафа увеличивается и составляет: на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Всего с начала пожароопасного периода по ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях к ответственности привлечено 677 правонарушителей, из них 5 юридических лиц, 27 должностных лиц и 645 граждан на общую сумму 2228 тыс. рублей, возбуждено 324 административных расследования. По ст. 8.32 Кодекса с начала пожароопасного периода составлено 1884 протокола.

В целях организации работы по профилактике возгораний сухой растительности и принятия дополнительных мер в пожароопасный сезон на территории области создано около 2 тысяч групп, состоящих из сотрудников МЧС России, полиции, представителей администраций муниципальных образований, старост населенных пунктов, работников Министерства лесного комплекса Иркутской области, добровольных пожарных и волонтеров.

В настоящий момент выставлено более 70 постов по ограничению доступа населения в леса из-за наступления в ряде районов высоких классов пожарной опасности.

Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 39-99-99. При пожаре звоните по номеру «101».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:15 10:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости