Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

14 июля 2017 года Профилактическая работа в частном жилом секторе

Чтобы предотвратить риск возникновения пожаров, сотрудники отделения профилактики пожаров ПСЧ №71 ФГКУ «4 ОФПС по Ярославской области» проводят рейды по частному жилому сектору.

Начальник отделения профилактики пожаров ПСЧ№71Татьяна Сирбиладзе: «Важно проинформировать жителей о правилах пожарной безопасности и частых причинах возникновения пожаров, обращая особое внимание на нарушения правил эксплуатации электрических обогревателей и газового оборудования, безопасной эксплуатации газовых баллонов в быту».

Также в ходе рейдов сотрудники МЧС напоминают действия при пожаре и номера телефонов вызова пожарных, отвечают на интересующие граждан вопросы, а также вручают наглядную агитацию.

Использование газовых баллонов

Приобретать газовые баллоны и газовое оборудование следует только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. Ведь ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы. Никогда не покупайте газовые приборы, в том числе газовые баллоны, у посторонних лиц.

Обязательна ежегодная проверка газового оборудования специалистами. Прежде, чем открыть газовый кран на плите, поднесите зажженную спичку к горелке. Помните, что газ в смеси с воздухом взрыво- и пожароопасен!

Источниками воспламенения смеси могут стать: открытый огонь (спички, сигареты и т.д.), электрическая искра, возникшая при включении и выключении электроприборов. Во избежание отравлений необходимо проверять тягу перед розжигом, сразу после включения газовых приборов и в течение их работы следить за исправностью вентиляционных каналов, постоянно проветривать помещение, особенно перед сном.

Газовые баллоны (рабочий и запасной) для бытовых газовых приборов желательно располагать вне зданий (в пристройках, цокольных и подвальные этажах, шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов или редуктор) у глухого простенка на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание.

Пристройки должны быть выполнены из негорючих материалов. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок во избежание, доступа к ним детей и посторонних лиц и иметь жалюзи для проветривания.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:14 13:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости