Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

14 июля 2017 года Работа с подростками Ярославской области в детских оздоровительных лагерях

Особое внимание в разгар летних каникул уделяется подрастающему поколению. В детском оздоровительном лагере «Солнышко» Пошехонского района Ярославской области в рамках акции «МЧС – за безопасное детство» и «Научись плавать» инспекторы ГИМС совместно с коллегами из пожарно-спасательной службы Ярославской области организовали занятия по безопасности для отдыхающих. Специалисты рассказали, как следует себя вести, находясь вблизи водоемов, чего остерегаться и как действовать при возникновении опасной ситуации. Детям показали, как пользоваться основными средствами спасения на воде и правильно фиксировать спасательные жилеты.

"Занятия школьников с инспекторами ГИМС помогают сформировать базовые навыки по основам безопасного поведения на водных объектах, - рассказал начальник инспекторского отделения ГИМС г. Пошехонья Александр Виноградов. В нашем районе большое количество водных объектов, поэтому регулярная профилактическая работа, особенно с молодежью, просто необходима".

Вот простые правила, которые помогут избежать травм на воде:

- Начинать купание следует в солнечную, безветренную погоду при температуре воздуха 20-25 градусов, а воды - 17-19, находиться в воде не более 5 минут, последующие купания не более 10- 15 минут.

- Нельзя прыгать в воду в незнакомом месте. Нужно убедиться, что на дне нет камней, пней и др. предметов.

- Нельзя входить в воду при большой волне.

- Запрещается подплывать близко к проходящим судам.

- Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

- Нельзя плавать на надувных матрасах и камерах.

Иногда причинами гибели на воде являются излишняя самонадеянность, неосмотрительность, хвастовство. Такие люди, купаясь, стараются демонстрировать свое мастерство в плавании, они уплывают далеко от берега, не рассчитав своих сил на обратный путь. Помните, что на наших северных водоемах, где температура воды низкая, необходима особая осторожность. Длительное пребывание в воде может привести к переохлаждению тела и вызвать судороги, так недолго и утонуть. Часто вода попадает в дыхательное горло - чтобы избавиться от нее, нужно остановиться, поднять голову выше над водой и сильно откашляться. Иногда дети устраивают соревнования, кто дольше продержится под водой. При таких соревнованиях можно утонуть.

Часто причиной гибели людей на воде является алкогольное опьянение купающихся и беспечность родителей, которые оставляют одних детей у воды.

Будьте внимательны друг к другу. Не оставайтесь в стороне, если кому-то нужна ваша помощь, и своевременно вызывайте спасательные службы.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:14 12:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости