Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

07 июля 2017 года Каникулы под водой – дыши, думай, действуй …

«Чем занять ребёнка в дни летних каникул? Как обезопасить чад, пока взрослые на работе? Какие методы обучения детей культуре безопасного поведения предпочесть?» - эти вопросы регулярно задают себе сознательные родители. Компетентно ответить на них могут только специалисты, в том числе сотрудники МЧС.

В Краснодарском крае подготовка к летнему курортному сезону и обеспечению детской безопасности стартует задолго до его начала. Это проверки, инструктажи с персоналом оздоровительных учреждений, беседы и познавательные занятия с детьми. По результатам проводимой работы по обеспечению безопасности людей на воде в границах оборудованных пляжных территорий в 2016 году и с начала текущего курортного сезона случаев гибели граждан, в том числе детей, на пляжах Кубани не допущено. Но это что касается организованного детского отдыха. С теми же ребятами, которым не посчастливилось отправиться в летний лагерь, ситуация другая. Они, зачастую, проводят свободное время на улице со сверстниками, посещают водоёмы, в которых купаться нельзя.

«Летом основной причиной происшествий с участием детей на воде становится отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Проблема и в том, что мало организовано детских летних площадок и мест для купания, где соблюдены все требования безопасности. Результат такого невнимания к досугу детей нередко бывает печальным», - подчёркивает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Сергей Борщенко.

Однако, есть в регионе общественные организации для детей, занятия в которых предполагают не только занятость ребят, но и приобретение полезных практических навыков. Одной из таких организаций является Анапское отделение ВОСВОД.

«Немногие из молодого поколения знают, да и старшее уже подзабыло, что буквально четверть века назад, это была очень востребованная и уважаемая организация, - рассказывает председатель Анапского отделения ВОСВОД Илья Слугин. - Два родных брата, ДОСААФ и ВОСВОД, один на земле и на небе, другой на воде и под водой, готовили и растили настоящих, выносливых парней и девушек».

Врезка: Общество спасания на водах - одна из старейших организаций в России, в 2017 году ей исполняется 145 лет. Зародилась она в 1872 году по инициативе Кронштадских моряков. Гибли на воде суда, зачастую на виду у всего берега и ничем им было нельзя помочь. Так зародилась служба помощи на воде. Нужно отметить, что эту инициативу поддержал император и его окружение. Были выделены необходимые финансовые средства для формирования службы подаяния помощи на воде.

За годы работы деятельность организации неоднократно трансформировалась, но она продолжает растить поколения сильных, ловких, умелых и знающих, как действовать в экстремальной ситуации ребят. Особого внимания заслуживает деятельность юных ВОСВОДовцев - воспитанников детского дайвинг-клуба «Наутилус» в Анапе. У организации очень интересная история.

«Всё решил случай, - рассказывает капитан Анапаского отделения ВОСВОД Инна Караева. – Я и мой коллега, бывший сотрудник МЧС, преподавали в кадетской школе и занимались подводным плаванием. Кадеты – особый контингент детей, их внимание и доверие нужно завоевать. Выяснилось, что многие из них живут на побережье, но даже не умеют плавать. И мы решили вовлечь их в наше хобби. Одним из заинтересовавшихся подводным плаванием ребят был внуком председателя Анапского отделения ВОСВОД Ильи Слугина. Он познакомил нас, Илья Фёдорович стал одним из идейных вдохновителей нашего проекта. Так мы стали заниматься с детьми уже под крылом ВОСВОД. Первое время в клуб на постоянной основе ходили трое мальчиков».

Сегодня здесь обучают ребят ориентироваться в воде и под водой, оказывать помощь пострадавшим при экстремальных ситуациях, а также навыкам самоспасения. Подводное плавание и всё, что с ним связано, вызвало такой бурный интерес у ребят, что количество воспитанников клуба за два года выросло до тридцати мальчишек и девчонок.

«Сработало сарафанное радио, - смеётся Инна Викторовна. – Ребята стали рассказывать своим друзьям и одноклассникам о том, как интересно проходят наши занятия».

Необходимо отметить, что юные ВОСВОДовцы ведут активную профилактическую деятельность – раздают красочные листовки на пляжах, участвуют в мероприятиях по культуре безопасного поведения. Их сверстники более живо реагируют на информацию, которая исходит не от взрослых, а от таких же, как они, детей, знающих и умеющих чуть больше, чем они. Таким образом, ребята в дни летних каникул отвлекаются от улицы, постигают навыки подводной стрельбы, школы выживания, борьбы, ориентирования в воде и на суше, оказания помощи при утоплении и асфиксии.

«Важно и то, что мы учим ребят в ситуации, когда другому человеку нужна экстренная помощь, не бросаться в омут, а привлекать к спасению на воде взрослых, не стесняться и не бояться в случае опасности просить о помощи. «Дыши, думай, действуй» - это главное правило, которым руководствуются наши воспитанники», - отмечает Инна Караева.

А сами ребята от занятий в клубе в восторге. «Погружение - это круто, необычно, как будто ты в космосе, в невесомости, - поделился впечатлениями 14-летний Константин Шанин. – Особенно впечатлил спуск к затонувшему в годы Великой Отечественной войны судну. Да и занятия проходят интересно, преподаватели с нами говорят на одном языке».

Костя уже профессиональный дайвер, на его счету 20 погружений, максимальная глубина – 12 метров.

Завершив курс в дайвинг-клубе, ребята получают сертификат международного образца (diver CMAS). К слову, первым президентом Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) был сам Жак-Ив Кусто.

Многие из юных ВОСВОДовцев в дальнейшем поступают в вузы российских силовых ведомств и те умения и навыки, которые они приобрели на занятиях в клубе, становятся хорошим подспорьем в учёбе.

«Это прекрасно, когда есть такие общественные организации и клубы, - подытоживают специалисты МЧС России. – Ребята заняты полезным делом, они учатся, как действовать в чрезвычайной ситуации. Да и вообще развивают в себе новые качества, становясь разносторонними, многогранными личностями».

Деятельность Анапского отделения ВОСВОД неоднократно была отмечена медалями МЧС России и почётными грамотами администрации города-курорта.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:07 14:08 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости