Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 июня 2017 года На базе учебного корпуса №6 ПетрГУ состоялись тренировочные пожарно-тактические учения

Сегодня, 29 июня, в здании учебного корпуса №6 Петрозаводского государственного университета прошли пожарно-тактические занятия. В ходе учений было отработано взаимодействие пожарных расчетов и персонала учреждения при эвакуации людей из здания. Также во время занятий была проведена проверка готовности сил и средств пожарно-спасательных частей города к экстренному реагированию при возникновении пожара в местах с массовым пребыванием людей.

Сообщение о возникновении условного пожара на пульт пожарно-спасательной службы поступило от дежурного персонала. По предварительной информации условный пожар возник в одном из помещений, расположенных на втором этаже здания.

«На этом здании мы ежегодно проводим подобные учения, – отметил руководитель учений Дмитрий Кононов, начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ. – Сегодня мы использовали наиболее сложный вариант тушения, при котором пожар возникает в центре 2-го этажа. Из-за особенностей здания условный пожар начал быстро распространятся по всему этажу, и суммарная площадь, охваченная огнем, составила 30 кв.м.».

На место пожара были отправлены пожарно-спасательные подразделения города Петрозаводска по рангу пожара 1 БИС. Первыми к месту условного происшествия прибыли дежурные подразделения Специализированной пожарно-спасательной части Республики Карелия. По прибытию к месту, руководитель тушения пожара №1, старший инструктор газодымозащитной службы и химической разведки Алексей Серов, организовал взаимодействие с дежурным персоналом учреждения и отключение электрической энергии на объекте. В ходе опроса представителя администрации было выяснено, что после эвакуации в помещениях корпуса находятся 10 человек.

«Подтверждаю ранг пожара № "1 БИС", - передал по радиостанции Алексей Серов, - первому и второму отделению звеньями ГДЗС, и провести разведку с целью обнаружения пострадавших и очага пожара, подать стволы на тушение…»

Уже через мгновение трое огнеборцев с аппаратами за плечами и с пожарными рукавами, стояли на пороге технического помещения. Включившись в аппараты на посту газодымозащитной службы (ГДЗС), звено отправилось в разведку.

Через три минуты после начала разведки по радиостанции от звена ГДЗС поступила информация об обнаружении условного пострадавшего, который был на втором этаже здания, недалеко от горящего помещения. К этому моменту на место учений начали прибывать дежурные подразделения Пожарно-спасательной части №1 и Пожарно-спасательной части № 4. Силами прибывших подразделений были развернуты дополнительные рукавные линии и сформированы звенья ГДЗС.

При проверке помещений третьего этажа, в одном из кабинетов, звеном было обнаружено еще несколько человек. На условных пострадавших сотрудники пожарной охраны одели специальные средства для защиты органов дыхания, после чего их вывели из опасной зоны на свежий воздух. Когда спасенные оказались в безопасности, им была оказана первая медицинская помощь. Также эвакуация с верхних этажей проводилась с использованием трехколенных лестниц и автолестницы.

Параллельно с эвакуацией пострадавших подразделения пожарной охраны организовали ликвидацию условного пожара. С этой целью были проложены несколько магистральных линий, от которых были поданы огнетушащие вещества в условный очаг пожара.

И вот все позади: люди эвакуированы, пожар потушен, и, казалось бы, поставленные цели достигнуты. Но учение – это не просто выполнение определенной задачи, а процесс получения комплекса знаний и умений. Поэтому самое главное – разбор ошибок и недочетов, допущенных в ходе занятия. Исключив такие ошибки в действиях работников учреждения, можно быть уверенным, что в реальной ситуации они смогут грамотно помочь своим воспитанникам и коллегам сохранить жизни и здоровье. А безошибочные действия работников служб жизнеобеспечения помогут оказать профессиональную помощь как в тушении пожара, сохранении материальных ценностей, так и в оказании помощи людям, которые стали заложниками огненной стихии.

По окончании учений с руководящим составом учреждения и пожарных подразделений был проведен разбор, где руководитель учений Дмитрий Кононов объяснил все недочеты проведенной практической тренировки и пояснил пути решения проблемных вопросов.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 17:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости