Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 июня 2017 года Шаг за шагом к обеспечению комплексной безопасности Арктической зоны

В Вологде продолжается заседание Рабочей группы по предупреждению, готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации Арктического совета. Экспертное сообщество участвует в семинарах, заседаниях, обсуждениях предотвращения и ликвидации морских нефтеразливов, представители делегаций делятся передовым опытом и ставят перед собой новые цели и задачи по развитию комплексного обеспечения безопасности Арктической зоны.

Так, сегодня, участники совета обсуждали соглашение о сотрудничестве в области готовности и реагирования на загрязнение моря нефтью. Странами участницами было принято решение о проведении совместных учений дважды в год. Первое из них состоится в Финляндии в следующем году. По итогам учений, будут разработаны рекомендации для сотрудников спасательных ведомств с учетом использования новейших технологий. Для обеспечения безопасности разработки и транспортировки полезных ископаемых необходим высококвалифицированный личный состав, готовый к предотвращению и ликвидации разлива нефтепродуктов на море в Арктической зоне. Участниками совета было принято решение о дополнительном обучению специалистов данной области.

Кроме того, эксперты обсудили готовность малых поселений к предотвращению и реагированию на загрязнения нефтью моря в Арктической зоне. Этот вопрос является важным и необходимым, так как при имеющихся объемах разработки на Крайнем Севере и тенденции к ее увеличению, каждому жителю важно знать алгоритм действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Иностранные гости и коллеги из других ведомств смогли познакомиться с образцами пожарно-спасательной техники, которые были представлены на Кремлевской площади. Были продемонстрированы беспилотные летательные аппараты типов ОРЛАН-10, «PHANTOM-3» и «Inspire», предназначенные для мониторинга земной поверхности, ведения фото- и видеосъемки, так же была представлена техника для доставки личного состава к месту чрезвычайной ситуации – специализированные автомобили ТРЕКОЛ и Mobikom. Государственная инспекция по маломерным судам продемонстрировала участникам форума катер «Касатка». Он может быть использован в любую погоду, салон позволяет оборудовать до 5 спальных мест с возможностью свободного выхода из кабины и имеет отличные маневренные характеристики.

Вечером всех гостей мероприятия ждет культурная программа в архитектурно-этнографическом музее «Семенково». Участники Арктического совета познакомятся с русскими народными традициями, промыслами и творчеством северной Руси, истоками культуры и менталитета русского народа.

30 июня эксперты посетят АСУНЦ «Вытегра», где познакомятся с процессом обучения спасателей в России и организацией поисково-спасательного дела в условиях Севера в целом.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 17:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости