Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 июня 2017 года Подведены итоги второго дня соревнований спортсменов-прикладников

Еще один день зональных соревнований по пожарно-прикладному спорту среди субъектов РФ завершился на стадионе «Метар-спорт». Основным состязательным упражнением сегодня стало преодоление стометровой полосы с препятствиями.

100-метровая полоса с препятствиями требует от спортсмена-прикладника полной концентрации сил и внимания. Ведь для того, чтобы успешно ее преодолевать, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. Через 23 метра после старта спортсмен преодолевает 2-х метровый забор, подхватывает 2 пожарных рукава, весом 5 кг, пробегает по бревну (буму), после чего присоединяет один рукав к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, и лишь затем пересекает финишный створ.

По результатам выступлений в этом упражнении лучшей командой среди мужчин стали спортсмены из нашей области. Второй пьедестал заняла команда Пермского края. Ну а третье место отвоевала команда Свердловской области.

Среди юношей в этом виде состязаний первенство одержали представители Ханты-Мансийского автономного округа, второе место завоевали подрастающие спортсмены Ямало-ненецкого автономного округа, а третье место досталось команде Свердловской области.

Девушки также продемонстрировали упорную борьбу. И вновь, наряду с мужчинами, лидерами стали девушки Челябинской области. Второе и третье место заняли спортсменки из Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Среди женщин первыми финишировали представительницы Башкирии. А пермские и ханты-мансийские спортсменки и в этой категории продемонстрировали мастерство, также заняв второе и третье место, соответственно.

Сегодня также были продолжены состязания в пожарной эстафете. Напомним, этот вид соревнований состоит из 4-х этапов по 100 метров каждый. Спортсмены с эстафетой (пожарный ствол) в руках проходят четыре этапа. На первом этапе спортсмен поднимается на крышу домика при помощи лестницы-палки, на втором этапе преодолевает забор, высотой 2 метра. На третьем этапе, подхватив рукава и пробежав по буму, спортсмен присоединяет рукава к разветвлению, прокладывает рукавную линию. Финальный - четвертый этап оканчивается зрелищным действием: участник огнетушителем тушит горящую в противне жидкость.

По результатам состязаний лучшими среди мужчин в пожарной эстафете стали спортсмены Оренбургской области, второе место заняла команда Челябинской области, третье место - команда Свердловской области. Среди юношей и девушек призовые места распределились следующим образом:

1-е место – Ямало-Ненецкий автономный округ;

2-е место – Пермский край;

3-е место – Тюменская область.

По результатам двух дней соревнований и сумме набранных очков судейская коллегия подвела итоги комплексного зачета, в котором лидирует команда Ханты-Мансийского автономного округа (59596 очков). Вторыми идут спортсмены Челябинской области (58843 очка). На третьем месте – прикладники Пермского края (54593 очка).

Завтрашний день соревнований определит победителей зоны. Пожелаем всем участникам состязаний «ни пуха, ни пера»!

Ирина Шафеева,

3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 18:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область