Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 июня 2017 года Сотрудники областного чрезвычайного ведомства принимают участие в комплексной тренировке

Тренировка пройдёт в течение сегодняшнего дня, 29 июня, под руководством ЮРЦ МЧС России. В ней задействованы все субъекты Южного Северо-Кавказского федеральных округов, в том числе и Волгоградская область. В ходе тренировки отрабатываются вопросы взаимодействия звеньев территориальной подсистемы РСЧС, а также практические действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных сезонными рисками.

В Волгоградской области отрабатывались действия по тушению условного крупного природного пожара.

В ходе тренировки в регионах было проведено оповещение и сбор органов управления и личного состава, комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов РФ. В соответствии с замыслом учения был введён режим функционирования «повышенная готовность по тренировке» и приведены в готовность силы РСЧС, которые обычно задействуются при тушении крупных природных пожаров. В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области приступил к работе межведомственный оперативный штаб.

Отметим, что на территории Волгоградской области особое внимание во время проведения тренировки уделяется вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, городков жизнеобеспечения, подвижного пункта управления и беспилотных летательных аппаратов.

В ходе практической части тренировки, по замыслу вводной на территории одного из лесничеств Волгоградской области произошёл низовой пожар с последующим его переходом на верховой. Под воздействием неблагоприятных погодных условий: сильного ветра и высокой температуры воздуха с лесного массива пожар получил распространение на жилые дома и хозяйственные постройки. В результате погибли и пострадали люди.

После получения вводной силы и средства территориальной подсистемы РСЧС переводятся в режим «чрезвычайная ситуация по тренировке». К месту условного пожара выдвигаются пожарно-спасательные подразделения, осуществляется боевое развёртывание и последующее тушение условного пожара. К ликвидации условного пожара также привлекаются прибывшие силы и средства лесопожарных формирований, противопожарной службы Волгоградской области, а также добровольных пожарных формирований. В результате слаженных действий участников учений условный пожар ликвидирован.

Отметим, что комплексные тренировки проводятся ежемесячно. Они направлены на поддержание в высокой готовности к реагированию на ЧС любого характера и сложности всех звеньев системы РСЧС, механизмов межведомственного взаимодействия и межрегионального маневрирования силами и средствами, корректировку приёмов и способов защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 14:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости