Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

29 июня 2017 года С работой белгородских синоптиков познакомились сотрудники МЧС

Для своевременного и качественного выполнения задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций сотрудникам МЧС без информации метеорологов никак не обойтись. На протяжении многих лет Главное управление МЧС России по Белгородской области тесно сотрудничает с Белгородским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: именно от них в службу спасения поступает своевременная информация о складывающихся погодных условиях, от которой зависит стабильное функционирование целых отраслей экономики субъекта, экологическая ситуация, безопасность на транспорте, своевременная защита населения от последствий стихийных бедствий и катастроф.

Чтобы узнать и понять, как формируются данные о метеоусловиях, сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Белгородской области посетили Белгородский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (БЦГМС). Первым пунктом, где побывали сотрудники МЧС, стал доплеровский метеорологический радиолокатор ДМРЛ-С. С его устройством и задачами гостей познакомил Геннадий Георгиевич Роньшин, начальник отдела радиолокации БЦГСМ. Метеорологические радиолокаторы (МРЛ) сегодня являются уникальным средством метеорологических наблюдений, которое может обеспечить в режиме реального времени точную информацию о местоположении и характере перемещения зон интенсивных осадков, гроз, града на больших территориях. Радиус обзора такого метеорологического радиолокатора составляет от 250 до 300 километров. Благодаря нему можно получить информацию о местоположении, внутренней структуре, метеорологических характеристиках полей облачности и осадков. Сейчас доплеровский метеорологический радиолокатор ДМРЛ-С в Белгородской области работает в тестовом режиме. Всего же на территории РФ планируется установить около 140 комплектов ДМРЛ-С, благодаря чему будет создана единая система радиолокационных метеорологических наблюдений Росгидромета.

Следующим этапом знакомства с работой Белгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды стало посещение основных подразделений Центра. Так, сотрудники МЧС подробно узнали, как и на основе каких данных инженеры-синоптики составляют прогнозы погоды, какие технологии и программы для этого используют; побывали в специальных лабораториях, где увидели, как проводится мониторинг загрязнения атмосферы и атмосферных осадков: узнали, как составляются гидрологические прогнозы.

- Подобное знакомство с работой взаимодействующих ведомств, безусловно, пойдет на общую пользу. Заглянуть во внутрь профессии, в ее специфику, оценить труд людей, с которыми решаешь одни и те же задачи – это и важно, и необходимо, - говорит начальник Белгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Лидия Константиновна Решетникова.

Подобное знакомство с работой Белгородского ЦГМС, по словам сотрудников МЧС, действительно было полезным и позволило понять специфику работы филиалов Росгидромета. В свою очередь сотрудники МЧС в ближайшее время пригласили работников гидрометеослужбы к себе в гости.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 14:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости