Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

29 июня 2017 года Год Гражданской обороны: Открытый урок «Безопасное лето» в детском оздоровительном лагере «Волынь»

Государственные инспектора по маломерным судам ФКУ «Центра ГИМС МЧС России по Новгородской области» совместно с представителями отдела ГО и ЧС Администрации Новгородского муниципального района во время летних каникул продолжают профилактическую работу с населением, и особое внимание уделяют детям.

В этот период регулярно проводятся профилактические мероприятия в детских оздоровительных и школьных лагерях. Их основная цель - предотвращение несчастных случаев на воде, формирование у детей представления о правилах безопасного поведения.

Сегодня сотрудники МЧС рассказали ребятам о том, что игры у воды могут быть опасны, поэтому находиться у воды без присмотра взрослых нельзя. В ходе мероприятия дети узнали о правилах безопасного поведения на водных объектах, о том, что нельзя купаться в необорудованных местах и в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки.

В воде лучше находится не более 10-15 минут. Прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается. Также нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают безопасную акваторию с проверенным дном. А если вы почувствовали усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега, «отдохните» на воде, лежа на спине, а затем продолжайте движение к берегу.

Госинспекторы ГИМС продемонстрировали спасательные средства и провели практические занятия по приемам спасения и оказания первой доврачебной помощи пострадавшим, объяснили, как оказать помощь тонущему человеку.

Ребятам рассказали, как правильно надевать спасательный жилет, что такое конец Александрова и какие существуют способы его бросания.

"Вода - это очень опасная стихия, тем более для детей. У них нет страха опасности, и они в воду лезут, даже не задумываясь, к чему это может привести. Тем более, чаще всего неприятности случаются с детьми, которые считают, что очень хорошо умеют плавать", - прокомментировал Вячеслав Вишняков, старший государственный инспектор по маломерным судам ФКУ «Центра ГИМС МЧС России по Новгородской области».

В мероприятии приняли участие более 80 детей в возрасте от девяти до семнадцати лет. Вожатым также напомнили, правила действия в случае несчастного случая на воде.

В конце занятия для закрепления полученных знаний и навыков ребятам вручили памятки по правилам безопасного поведения на воде и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 13:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости