Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 июня 2017 года Как найти источники жизненной энергии и использовать их? Психологический тренинг для пожарных Челябинской области

За время службы в системе МЧС у многих накопился опыт работы, как в экстремальных условиях, так и в режиме ожидания. Однако профессиональная деятельность такого рода может негативно влиять как на физическое, так и на психологическое здоровье, что непременно окажет влияние на все сферы жизнедеятельности и может привести к эмоциональному выгоранию.

Очень часто мои коллеги приходят со словами, - нет сил, нет ресурсов, я истощен, где мне взять сил для осуществления задуманного, я не справлюсь. Но в ходе работы оказывается, что силы есть, и справиться человек ещё как может, просто не знает как, просто не видит свой ресурс и не знает где его взять. Именно над этим мы и работали в рамках нашего профилактического занятия.

Ведь профессия пожарного-спасателя в этой ситуации – не исключение. Что же делать, если все уже надоело, сил не остается, хочется все бросить? На эти вопросы ответила психолог 6 отряда Федеральной противопожарной службы Юлия Березянская в рамках занятия с личным составом 36-й пожарно-спасательной части г. Копейска.

Что же представляют из себя ресурсы? Это все то, что позволяет каждому из нас решиться на что-либо: запас энергии и сил для чего-то. Крыться он может в чем угодно, в зависимости от самого человека. Но не каждый осознает, в чем состоит его личный ресурс. Игровое занятие позволило это выяснить.

Каждый из участников «урока» получил 6 листов, чтобы изобразить на них свои источники жизненной энергии и вдохновения. Для большинства таковыми стали семья и дети. Но были и другие варианты: природа, заведения культуры, дом, домашние питомцы и многое другое. И все это поддерживает, помогает в повседневной жизни и спасает в экстренной ситуации, достаточно лишь сконцентрироваться и подумать об этих «ресурсах».

Немаловажным компонентом поддержки стали, по признанию самих пожарных, взаимоотношения в коллективе. И для их поддержки и более комфортного сосуществования в коллективе участники занятия проделали еще одно упражнение – на определение своих личностных границ. Для этого присутствующие разделились на пары, в каждой из которых один выполнял роль ожидающего с закрытыми глазами, а второй старался незаметно приблизиться. При ощущении дискомфорта ожидающий должен был сказать слово «стоп». Неудивительно, что в столь слаженном коллективе границы оказались лишь условностью. Каждый из пожарных отметил, что слово «стоп» в данном упражнении для них было лишь частью игры, а не было продиктовано их личным желанием, ведь каждый доверял каждому на сто процентов.

«Психологические границы очень важны для каждого из нас, так как позволяют сохранять наши личные ресурсы», - отметила психолог. – «Это столь же важно, как и правильное умение формулировать просьбы. Ведь с помощью просьбы можно получить новые ресурсы, которых не хватает в данный момент».

Оказалось, что в таком коллективе практически любая просьба – лишь формальность. Безусловно, тренировка не была лишней, но коллеги отметили, что с удовольствием идут друг другу навстречу, даже не дослушав просьбу до конца, и добавили: с посторонними все было бы иначе.

Такой вывод был, вполне ожидаем, ведь работа пожарных предполагает полное взаимное доверие и поддержку в самой сложной ситуации, что уж говорить о вещах бытовых.

Возвращаясь к теме ресурсов, участники занятия выполнили еще одно упражнение, вызвавшее наибольший интерес и бурную реакцию. Каждому из присутствующих нужно было изобразить карту своей души. «Да я не знаю, что нарисовать», «это сложно» - были первые отклики, но потом бойцы сконцентрировались, взяли себя в руки и дали волю фантазии. У кого-то получилась вселенная, у кого-то материки и океаны. Что важно: каждый смог таким образом указать место для наиболее важных для себя источников жизненной энергии и вдохновения.

Завершающим этапом занятия стал «Групповой ресурс» - изображение на ватмане общей картины ресурсов всего дежурного караула. Пожарные совместно обсудили, что им дает новый прилив энергии и пришли к выводу, что это совместный отдых в отличной компании на природе.

«Занятие было активным и этим очень понравилось», - отметил один участников занятия. – «Опять же есть повод подумать и использовать некоторые моменты в ситуациях, когда не все складывается хорошо. Ведь именно для этого и нужны наши ресурсы».

Юлия Березянская

Психолог ФГКУ «6 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 14:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости