Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 июня 2017 года Судья международной категории по пожарно-спасательному спорту Владимир Старыгин: «Спортсмены и организаторы Дальневосточного Чемпионата по пожарно-спасательному спорту радуют своей подготовкой».

Во Владивостоке продолжаются соревнования по пожарно-спасательному спорту. Данный вид спорта представляет собой многоборье – преодоление полосы препятствий, подъём по штурмовой лестнице в окно 2-го, 3-го и 4-го этажей учебной башни, пожарную эстафету, двоеборье и снятие трёхколенной лестницы с машины.

Сегодня участники соревнований, и дети, и взрослые, прибывшие во Владивосток со всего Дальнего Востока, участвуют в эстафете, а также соревнуются в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями в виде забора, бума и соединения боевых рукавов на ходу.

«Это очень динамичная и красивая дисциплина. Утром участвовали девушки и женщины, затем побежали юноши и взрослые с более сложным оборудованием», – подчеркнул судья международной категории по пожарно-спасательному спорту Владимир Старыгин.

«По организации проведения соревнований замечаний нет. Большинство судей являются сотрудниками Главного управления МЧС России по Приморскому краю и выполняют свою работу очень грамотно, принимают обдуманные и взвешенные решения. Кроме того, многое из них являются мастерами спорта. Организация соревнований на высоком уровне. Ранг соревнований – зональный, где выполняются определенные нормативы, включая кандидата в мастера спорта. Спасибо краевому совету «Динамо» за возможность проводить соревнования на их стадионе. Радуют и спортсмены, которые показывают отличные результаты. Я приезжаю во Владивосток в качестве судьи на подобные соревнования уже третий год, и могу отметить положительную динамику, несмотря на то, что данный вид спорта особенный, он относится к военным и служебно-прикладным видам спорта. Мы сталкиваемся с трудоёмкими моментами, например, такими, как переноска оборудования – учебная башня на четыре дорожки. Занятие пожарно-прикладным спортом требует определённых финансовых трат на личный инвентарь, который включает в себя спортивные рукава, ствол, каску, пояс, экипировку, шиповки. Но мы справляемся, и наблюдается определённое развитие. У ребят хорошая подготовка. У вас находится Дальневосточная пожарно-спасательная академия, куда младшей группы, средней и старшей могут поступить. В академии работает начальник кафедры Алексей Квашнин, который является мастером спорта, образцовым примером офицера МЧС России и занимается спортивной подготовкой поступивших в академию курсантов. Скоро в академии пройдёт первый выпуск, среди которых будет много спортсменов, которые вольются в коллективы подразделений МЧС России, а это очень важно – добавил Владимир Старыгин.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 16:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости