Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 июня 2017 года Здесь о безопасности знают все!

В Центре противопожарной пропаганды и общественных связей в городе Смоленске регулярно проходят экскурсии для юных гостей. Всем известно, что в природе человека заложена потребность постоянно узнавать что-то новое. А особенно ярко выражена она в юном возрасте, когда все кажется не изученным, новым и интересным. Поэтому очень важно, чтобы с малых лет ребенок мог уяснить, что пожар - это страшная беда, а нарушение правил пожарной безопасности может привести к печальным последствиям.

Так, накануне пожарно-техническую выставку посетила группа любознательных смолян. Несмотря на свой возраст, ребята уже точно знают, что шутки с огнем приводят к беде. Экскурсия прошла в рамках мероприятий, посвященных Году гражданской обороны.

В одном из залов гости воочию увидели, к чему приводят игры с электроприборами, коробочками спичек и зажигалками. В зале пожарно-технического вооружения гости с интересом рассмотрели макет комнат до и после пожара, причиной которого стала детская шалость с утюгом. На вопрос методиста: «Можно ли трогать утюжок?», мальчишки и девчонки четко и уверенно ответили «Нет!».

Не остались без внимания и предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь, различные технические приспособления, представленные на выставке.

В третьем зале ребятам продемонстрировали работу системы управления и оповещения при пожаре, макет здания повышенной этажности и средства спасания людей с верхних этажей. Огромный восторг у юного гостя вызвали пожарные рукава и стволы, которые можно было потрогать руками, пожарные машинки с которыми можно было поиграть и спасти вымышленных героев. Уникальность Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области в том, что через игру можно даже самым маленьким посетителям донести правила пожарной безопасности.

В последнем зале юным гостям представилась возможность посидеть в настоящей лодке и попробовать свои силы в увлекательной интерактивной игре «Диспетчер службы 01». По условиям игры произошел пожар и нужно вызвать пожарных, набрав нужный номер и правильно сообщив, что произошло. Мальчишки и девчонки успешно справились с задачей, потому что точно знали, по какому номеру телефона звонить, и что называть в перовую очередь при сообщении о пожаре, а команда юных пожарных незамедлительно пришла на помощь в трудную минуту и справилась с условным возгоранием.

В конце экскурсии, для закрепления полученных знаний гости посмотрели мультипликационный фильм о детской шалости с электроприборами.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 10:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости