Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

29 июня 2017 года Для стабилизации обстановки с природными пожарами в Сибири МЧС России активно использует авиационную группировку

Для стабилизации лесопожарной обстановки в регионах Сибири задействовано 10 воздушных судов МЧС России. Самолеты и вертолеты Сибирского регионального центра МЧС России оказывают помощь в Забайкалье, Красноярском крае, Иркутской области, Бурятии и Туве. Благодаря эффективному применению авиации, удаётся не допустить распространение огня в сторону населенных пунктов и объектов инфраструктуры.

Основная задача экипажей – защита населённых пунктов от природных пожаров. Так, вертолёт Ми-8 МЧС России не допустил распространения огня на населенный пункт Береть в Красноярском крае, а в Забайкалье самолёт-амфибия Бе-200ЧС ликвидировал пожар вблизи села Рудник Жетково.

С начала пожароопасного периода авиация МЧС России совершила около 200 сливов и сбросила более 1500 тонн воды на очаги пожаров в Сибири.

Для увеличения наземной группировки самолетом Ил-76 МЧС России в столицу Забайкалья были доставлены 200 человек федерального резерва авиапарашютной службы из Ханты-Мансийска и Казани.

Авиация работает в плотном взаимодействии с наземной группировкой, которая осуществляет корректировку применения воздушных судов.

Также спецбортами ежедневно осуществляется переброска парашютистов-десантников и необходимых грузов к местам пожаров, действующих в труднодоступной местности. Для повышения эффективности применения авиационной группировки и раннего обнаружения возникающих очагов природных пожаров активно применяется космический мониторинг. Всего вертолёты Ми-8 произвели передислокацию более 2 300 сотрудников авиапожарной службы и доставили в труднодоступные участки свыше 800 тонн груза.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 09:10 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости