Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 июня 2017 года О пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей

Как показывает практика, не смотря на проводимую в тесном взаимодействии всеми пожарными службами профилактическую работу, пожары продолжают случаться. Большинство из них, конечно же, происходят в жилье. Однако случаются они и на объектах с массовым пребыванием людей. К ним относятся объекты, на которых возможно одновременное пребывание 50 и более человек. Число людей, одновременно находящихся в помещениях зданий и сооружений с массовым пребыванием людей (это могут быть, например, зрительные, выставочные, торговые, спортивные и другие залы), не должно превышать количества, установленного нормами проектирования или определенного расчетом, исходя из условий обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре. К такой категории объектов относятся и бизнес-центры, и торгово-развлекательные комплексы и гипермаркеты. Для того чтобы обезопасить каждого посетителя объектов с массовым пребыванием сотрудниками надзорной деятельности проводится масштабная планомерная работа. Она включает в себя и целый комплекс профилактических мероприятий, и испытания систем противопожарной защиты, а также контроль за их исправностью.

Так, например, сотрудниками пожарной охраны Выборгского района проводится большая работа по обучению населения элементарным правилам безопасного поведения – для исключения возможного возникновения пожара и грамотному поведению в случае, если пожар все же произошел. На объектах с массовым пребыванием людей не только испытываются системы, обеспечивающие пожарную безопасность объекта, и проверяются пути эвакуации, с персоналом объектов регулярно проводятся тренировочные занятия по эвакуации в случае пожара, проверяются навыки обращения с первичными средствами пожаротушения, знания по пожаробезопасному поведению непосредственно на объектах, а также в быту. На многих объектах оборудована система информирования населения посредством громкоговорящей связи, бегущих строк и электронных табло.

На «всякий пожарный» еще раз напоминаем правила пожарной безопасности объектов:

- Руководители организации и индивидуальные предприниматели на своих объектах должны иметь систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений.

- В зданиях (на объекте) должны быть предусмотрены конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения, обеспечивающие в случае пожара: возможность эвакуации людей независимо от их возраста и физического состояния наружу на прилегающую к зданию территорию (далее — наружу) до наступления угрозы их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара; возможность спасения людей; возможность доступа личного состава пожарных подразделений и подачи средств пожаротушения к очагу пожара, а также проведения мероприятий по спасению людей и материальных ценностей; нераспространение пожара на рядом расположенные здания, в том числе при обрушении горящего здания; ограничение прямого и косвенного материального ущерба, включая содержимое здания и само здание, при экономически обоснованном соотношении величины ущерба и расходов на противопожарные мероприятия, пожарную охрану и ее техническое оснащение.

- В случае изменения функционального назначения существующих зданий или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должны применяться действующие нормативные документы в соответствии с новым назначением этих зданий или помещений.

- Размеры путей эвакуации и эвакуационных выходов должны обеспечивать эвакуацию людей за пределы зальных помещений в течение необходимого времени эвакуации людей.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 09:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости