Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 июня 2017 года В Томске проходит зональный этап соревнований МЧС России по пожарно-спасательному спорту

Более трехсот спортсменов со всей Сибири: профессиональные спасатели и школьники, увлекающиеся прикладным спортом пожарных, продолжают борьбу за звание лучших на зональном этапе соревнований МЧС России по пожарно-спасательному спорту в Томске. Победители этапа будут представлять свой регион на всероссийском уровне.

Вчера на стадионе «Политехник» развернулась выставка современной и раритетной пожарно-спасательной техники, которая продолжит работать вплоть до закрытия Чемпионата 30 июня. Здесь же в первый соревновательный день команды состязались в преодолении 100-метровой полосы препятствий и пожарной эстафете.

Стометровая полоса требует от пожарного концентрации сил и внимания. Ведь для того, чтобы успешно ее преодолеть, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. Через 23 метра после старта спортсмен преодолевает двухметровый забор, подхватывает два пожарных рукава, пробегает по бревну, после чего присоединяет один из рукавов к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, затем пересекает финишный створ.

Пожарная эстафета состоит из четырех этапов по 100 метров каждый. На одном из этапов спортсмен поднимается на крышу домика при помощи лестницы-палки, на другом – преодолевает забор, на третьем – подхватив рукава и пробежав по буму, присоединяет рукава к разветвлению, прокладывает рукавную линию. Финальный, четвертый этап, оканчивается зрелищным действием – участник огнетушителем тушит горящую в противне жидкость.

В общекомандном забеге в преодолении 100-метровой полосы препятствий лучшими стали представители Омской области, вторыми – спортсмены из Красноярского края, третьими – команда Кемеровской области.

В эстафете первое место заняла команда Омской области, второе – Алтайского края, третье – Новосибирской области.

Сегодня спортсмены соревнуются в подъеме по штурмовой лестнице на этажи учебной башни. Этап соревнований проходит на территории специализированной пожарно-спасательной части № 16 (пр.Развития, 6). Стать зрителем может любой желающий.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 10:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости