Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

29 июня 2017 года Операторов связи обязали оповещать население при возникновении чрезвычайных ситуаций

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об использовании возможностей оператов связи для оперативного оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации. Закон вступит в силу по истечении 30 дней после опубликования.

Согласно тексту закона, операторы связи теперь «обязаны обеспечивать передачу пользователям услугами связи, а в случае оказания услуг связи для целей эфирного наземного телевизионного вещания и (или) радиовещания - передаче в эфир сигналов оповещения и (или) экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите».

Также в тексте закона прописано, что расходы операторов связи, понесенные в связи с доведением информации об угрозах населению, возмещению не подлежат.

На основании того же документа действия редакций СМИ в случае ЧС изложены в такой редакции:

«Редакции СМИ по обращению федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в соответствии с территорией распространения средства массовой информации обязаны незамедлительно и на безвозмездной основе в порядке, установленном Правительством РФ, в зависимости от формы распространения средства массовой информации выпускать в эфир сигналы оповещения и (или) экстренную информацию об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведении мероприятий по защите или публиковать указанную экстренную информацию».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 08:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости