Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 июня 2017 года Детям из центров дневного пребывания в Мечетлинском районе напомнили о правилах пожарной безопасности

Лето для детей это не только веселье, но и особая ответственность. В центрах дневного пребывания детей Мечетлинского района Республики Башкортостан на днях прошли увлекательные и познавательные беседы о соблюдении правил пожарной безопасности. Ее провели сотрудники Дуванского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.

Пожар – это всегда беда. Чтобы ее избежать, надо знать самые основные правила поведения в случае возникновения пожара и причины, которые к нему приводят.

В простой и доступной форме, с примерами из реальной жизни, инспектора по пожарному надзору рассказали о том, что чаще всего пожары возникают в жилых домах, а причинами возгораний часто становятся нарушение правил обращения с огнем и несоблюдение техники безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Упомянуто было и про детскую шалость - спички, зажигалки и петарды, которые зачастую очень часто становятся причиной огненной беды. Детям, находящимся в лагерях, было доведено о первостепенных и самых важных действиях при пожаре: необходимо не паниковать и набрать номер телефона "01" или "101". Дети узнали, как действовать, если пожар случился в квартире, на лестнице или у соседей, о том, что в случае возникновения пожара ни в коем случае нельзя прятаться, что нужно покидать горящее, задымленное помещение не в полный рост, а почти на корточках, и еще много-много важного и полезного. Сотрудники побеседовали с ребятами на тему соблюдения правил пожарной безопасности, также была проведена беседа на тему безопасного поведения на воде на период летних каникул.

Общая цель подобных мероприятий - сформировать у детей понятие «пожарная безопасность», дать общее представление об огне, знания о причинах возникновения пожара, сформировать элементарные умения и навыки поведения при возникновении пожара, воспитывать взаимопомощь и доброжелательное отношение друг к другу.

В ходе беседы не только ребята, но и взрослые внимательно и с большим интересом слушали инспекторов, учились, как необходимо действовать, если пожар все-таки случился.

В завершение занятий были проведены практические тренировки по эвакуации людей из зданий в случае возникновения пожара.

По итогам занятий инспектора ответили на все вопросы, которые задавали им дети.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости