Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 июня 2017 года Усилена группировка сил спасателей на водных объектах

По прогнозам синоптиков в Новосибирской области на этой неделе сохраняется благоприятная для купания погода, это значит, что отдыхающих на пляжах будет по-прежнему много. В целях предотвращения несчастных случаев на воде и повышения культуры безопасности населения в регионе усилена группировка сил и средств, для обеспечения безопасности на водных объектах.

Основными причинами возникновения происшествий на водных объектах является купание в запрещенных местах, особенно в состоянии алкогольного опьянения, нарушение общепринятых правил поведения на водных объектах и правил безопасности при пользовании плавательными средствами, а также оставление детей без присмотра.

В ходе профилактической акции «Вода – безопасная территория» специалисты напоминают судовладельцам правила управления маломерными судами, а всем отдыхающим раздают памятки по правилам поведения на воде, особое внимание уделяют безопасности детей. С начала акции проведено 376 патрулирований, проверено 105 мест отдыха на воде, где ежедневно выявляются случаи нарушений. За этот период было составлено 79 протоколов, из которых 70 на судоводителей, 6 на граждан и 3 на юридические лица. Однако никакие предупреждения и наказания не останавливают нарушителей. Напомним, что с начала купального сезона на водоемах Новосибирской области погибли 14 человек, 2 из них несовершеннолетние.

После усиления группировки сил и средств, в рейды на водоемы нашей области ежедневно отправляются 67 профилактических групп. Задействовано 530 человек и 194 единицы техники. В дополнение к имеющимся 43 спасательным постам, на «диких» пляжах организована работа еще 44 спасательных постов.

Однако, несмотря на все меры профилактики, предпринимаемые МЧС только соблюдение правил безопасности на водных объектах может предотвратить возникновение несчастных случаев на воде!

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает правила поведения на воде в купальный сезон:

- купаться можно только в специально оборудованных местах; - нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения; - нельзя нырять в незнакомых местах; - нельзя заплывать далеко от берега; - нельзя оставлять детей одних без присмотра у воды; - необходимо обращать внимание на предупреждающие знаки и следовать им.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 11:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости