Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

29 июня 2017 года Камчатские спасатели оказали помощь членам подросткового клуба «Патриот»

Сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России оказали помощь членам подросткового клуба «Патриот», которые в ходе поисковой экспедиции в лесах Елизовского района обнаружили остов автомобиля времен Второй мировой войны. Спасатели помогли добровольцам на высокопроходимой технике перевезти останки автомобиля к зданию клуба. В дальнейшем участники «Патриота» планируют отреставрировать машину и организовать музей для всех желающих.

Это уже не первая совместная акция камчатских спасателей и волонтеров: ранее спасатели помогли им перевезти «Студебеккер», «Додж», ГАЗ-67 1943 года выпуска, а также пожарный автомобиль ПМЗ-1 на базе ЗИС-11.

Такие пожарные автомобили изготавливались в Москве на заводе имени Сталина в целях пожаротушения в период с 1936 по 1941 год.

ПМЗ-1 сразу понравилась пожарным за мощный двигатель, позволявший с помощью разветвителей обеспечить работу сразу четырех стволов. Благодаря этому небольшой пожар нередко удавалось, пользуясь привезенной водой, погасить с помощью одной машины.

Выпуск ЗИС-11 закончился с началом войны в 1941 году, а после войны началось производство пожарных машин на шасси уже совершенно новых послевоенных грузовиков. За все время производства было выпущено 3047 экземпляров ЗИС-11.

Как рассказал начальник Камчатского спасательного центра МЧС России Александр Киргинеков, спасатели только приветствуют подобные инициативы. «Волонтеры исторического клуба занимаются очень полезным делом – делом воспитания подрастающего поколения, учат их знать и любить историю, быть патриотами своей страны. Хочу напомнить, что 2017 год в системе МЧС России объявлен годом Гражданской обороны, которая появилась в 1932 году как местная противовоздушная оборона, особенно активно развивалась в годы Великой Отечественной войны и продолжила развиваться после 1945 года уже как известная нам гражданская оборона. Такие автомобили военных лет – это как раз одна из составляющих ГО. Именно поэтому мы активно откликаемся на просьбы членов клуба «Патриот» и предоставляем им в помощь наших спасателей и нашу высокопроходимую технику», - отметил Александр Киргинеков.

«Наша задача – сохранение исторической памяти, исторического наследия нашей Родины, ведь за каждым экспонатом стоят судьбы людей, бойцов. Мы уже отреставрировали 10 автомобилей как довоенного периода, так и времен Второй мировой войны и послевоенного времени. Все они – экспонаты нашего будущего музея автомобильной техники, который мы планируем открыть на базе нашего клуба», - рассказал директор подросткового клуба «Патриот» Александр Беликов.

Напомним, на Камчатке продолжается проведение Года гражданской обороны. Он проводится с целью дальнейшего формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории РФ, повышения её роли в обществе, а также в связи с 85-й годовщиной со дня образования гражданской обороны России, которая будет широко отмечаться 4 октября 2017 года.

В рамках Года гражданской обороны на Камчатке специалисты «чрезвычайного» ведомства организуют для школьников и студентов, сотрудников различных организаций занятия, встречи, экскурсии в подразделениях МЧС России, тренировки и соревнования, показные занятия.

Школьникам полуострова спасатели рассказывают о том, что такое гражданская оборона и каково ее предназначение в мирное и военное время.

В ходе уроков сотрудники МЧС России также напоминают о том, какие бывают чрезвычайные ситуации и как необходимо себя вести, чтобы не попасть в них, а также о правилах поведения в том случае, если происшествие все же произошло.

Такие уроки обычно завершаются полным восторгом мальчишек и девчонок – после лекций пожарные дают ребятам возможность примерить пожарные каски, спасательные устройства и защитные костюмы, а также посидеть в пожарном автомобиле.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 12:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости