Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 июня 2017 года Представители МЧС России участвуют в заседании рабочей группы по предупреждению, готовности и реагированию на ЧС Арктического совета

Сегодня в Вологде состоялось официальное открытие заседания рабочей группы по предупреждению, готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации Арктического совета.

Делегации Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции и США представлены экспертами в области защиты окружающей среды и борьбы с разливами нефти и нефтепродуктов. В российскую делегацию входят специалисты МЧС России, Министерства обороны, Министерства экономического развития, Министерства транспорта и других федеральных ведомств и профильных подразделений, ответственных в рамках Соглашения о международном сотрудничестве в сфере готовности и реагирования на загрязнения моря нефтью в Арктике.

В ходе заседания рабочей группы заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Александр Бондар отметил необходимость комплексного подхода к обеспечению безопасности в Арктике.

«Более 3 млн. квадратных километров территории РФ располагается за полярным кругом, - сказал Александр Бондар. – Все страны-участницы Арктического совета начали разработку полезных ископаемых в пришельфовой зоне. Каждое государство имеет свои силы спасения, но справиться в одиночку с возможными техногенными авариями сложно. Только взаимодействуя друг с другом, распределяя зоны ответственности, мы можем обеспечить комплексный подход к вопросам безопасности в Арктике».

По словам председателя рабочей группы датчанина Йена Питера Хольст-Андерсена, подобные встречи с целью обсуждения актуальных вопросов проходят дважды в год. Сегодня на повестке дня – взаимодействие при проведении поисковых операций, ответственность приарктических стран за сохранение экологического баланса, предотвращение радиоактивнового загрязнения окружающей среды, предупреждение природных и техногенных чрезвычайных ситуаций в Арктике.

В течение дня члены рабочей группы также проанализировали реагирование на разливы нефти в приполярье и рассмотрели вопросы предупреждения загрязнения нефтью морской среды Арктики.

Новости по теме:

27 Июня 14:20

В Вологде началось заседание рабочей группы по предупреждению, готовности и реагированию на ЧС Арктического совета

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 19:32 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости