Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 июня 2017 года В Прионежском районе в летних пришкольных лагерях проведены профилактические мероприятия

С наступлением сезона летних лагерей сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Карелия в плановом порядке проводятся противопожарные инструктажи и тренировки с персоналом и отдыхающими детьми.

На этой неделе инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Прионежскому району провели профилактические беседы по пожарной безопасности в пришкольных лагерях посёлков Ладва-Ветка и Мелиоративный.

В ходе мероприятия ребятам разъяснялись основные причины пожаров и меры, позволяющие их предупредить, напомнили об основных средствах пожаротушения и наглядно продемонстрировали правила пользования огнетушителем.

Особое внимание сотрудники МЧС уделили руководителям данных лагерей, ведь на них возлагается ответственность за обеспечение на территории, в зданиях и помещениях лагеря соблюдения требований пожарной безопасности. При возникновении пожара первоочередной обязанностью каждого работника детского лагеря является спасение жизни людей. Руководитель учреждения, лицо, его замещающее, а также обслуживающий персонал при обнаружении пожара или признаков горения обязан:

немедленно дать сигнал тревоги для администрации и обслуживающего персонала;

принять меры к эвакуации детей, дети младшего возраста эвакуируются в первую очередь;

направить эвакуированных детей в безопасное место, определенное планом эвакуации;

одновременно с эвакуацией детей приступить к тушению пожара своими силами и средствами;

организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;

четко проинформировать начальника прибывшей части (караула) о том, все ли дети эвакуированы из горящего или задымленного здания, и в каких помещениях остались люди.

Категорически запрещается пытаться потушить пожар только собственными силами, без вызова пожарной охраны.

Безопасность детей зависит также от того, насколько они хорошо знают элементарные правила пожарной безопасности, которые они могут получить в первую очередь от родителей, а не только от педагогов, воспитателей и пожарных инспекторов. Чтобы быть уверенным в безопасности своего ребёнка, родителям необходимо дополнительно провести беседы об опасности игры со спичками, с пиротехническими изделиями, о недопустимости оставления без присмотра включенных в розетку электроприборов и о действиях, предпринимаемых в случае возникновения пожара.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 17:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости