Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

28 июня 2017 года Активисты движения гражданской обороны Московского района Санкт-Петербурга посетили реконструкцию военно-полевого госпиталя

В рамках мероприятий, посвященных году Гражданской обороны в России, территориальным отделом по Московскому району управления гражданской защиты ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу совместно с Санкт-Петербургским медицинским колледжем им. В.М. Бехтерева организован экскурсионный выезд студентов на выставочное мероприятие, на базе патриотического объединения «Ленрезерв».

Активисты добровольческого движения гражданской обороны - курсанты «Команды первой помощи» получили возможность побывать на уникальной выставке – коллекции времен Великой Отечественной Войны. Для курсантов была проведена захватывающая экскурсия по всей экспозиции. С особым вниманием и профессиональным интересом ребята ознакомились с реконструкцией палаточного военно-полевого госпиталя. Здесь с невероятной тщательностью и любовью воссоздана атмосфера фронтовых будней военных врачей. Их уникальный опыт, героизм и ежедневный подвиг, в тяжелейших условиях войны спас жизни сотням тысяч бойцов. Экспозицию сопровождают звуки грохочущих взрывов и пулеметной стрельбы. Яркий рассказ куратора выставки - Елены Анатольевны Буяновой, передал ребятам эмоции и переживания поколения, память о котором важна для каждого из нас. Курсанты с удовольствием и нескрываемым любопытством знакомились с каждым выставочным образцом, будь то автомобили военной эпохи, знамена войсковых частей, блокадная квартира, оружейная комната, история подвига религиозных служителей различных конфессий в блокадном Ленинграде и многое другое.

Ребят восхитила кропотливая и практически ювелирная работа реставраторов, вдохнувших жизнь, в казалось бы, утерянные для истории вещи, автомобили – ведь каждый экспонат «живой». Автомобили, мотоциклы на ходу, радиоприемники ловят радиоволны.

Всем желающим была предоставлена возможность сесть за руль машины и мотоцикла времен ВОВ, а также оставить свои отзывы в книге гостей.

Подобные мероприятия заставляют ребят о многом задуматься. О судьбах и жизненных историях людей, целого поколения, о героическом подвиге жителей Ленинграда в дни испытаний блокадой, о подвиге целой страны, о реалиях наших дней и о том, насколько важно помнить и чтить свою историю, как важно мирное небо над головой. Наглядная демонстрация, грамотное изложение исторических событий способствуют воспитанию у современной молодежи патриотического мышления, гуманизма и желанию быть полезным не на словах, а на деле.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 17:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости