Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 июня 2017 года Международная конференция по вопросам обеспечения безопасности в условиях Севера открылась сегодня в Вологде

Открытие заседания рабочей группы по предупреждению, готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации Арктического совета состоялось сегодня в Вологде. Представители ведомств ответственных за безопасность жизнедеятельности населения из Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии, Швеции, а также Италии и Южной Кореи в ближайшие три дня на территории Вологодского Кремля будут обсуждать вопросы предотвращения и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов, развитие экономического потенциала Крайнего Севера, обеспечение безопасности на малонаселенных территориях.

«Для РФ Арктика – не пустой звук. Более трех миллионов квадратных километров площади нашей страны располагаются за полярным кругом, - подчеркнул Александр Бондар, заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России. – Не только Россия, но и все страны-участницы Арктического совета начали разработку полезных ископаемых в пришельфовой зоне. Каждое государство имеет свои силы спасения, но справиться в одиночку с теми рисками и вызовами при ликвидации возможной техногенной аварии не в состоянии ни одна из стран. Только взаимодействуя друг с другом, распределяя зоны ответственности мы можем обеспечить комплексный подход к обеспечению безопасности в Арктике».

По словам председателя Йена Питера Хольст-Андерсена, встречи рабочей группы по предупреждению, готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации проходят дважды в год. В ходе обсуждения участники коснулись таких важных тем, как взаимодействие при поисковых операциях, ответственность приарктических стран за сохранение экологического баланса, предотвращение радиоактивнового загрязнения окружающей среды в частности и чрезвычайных ситуаций в целом.

Российскую Федерацию представляют сотрудники МЧС России, Министерства экономического развития, Министерства транспорта, Министерства обороны, а также руководители профильных подразделений Госкорпорации «Росатом» и ПАО «Газпром».

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 15:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости