Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 июня 2017 года «День безопасности» в лагере «Мечта»

Сотрудники Главного управления МЧС по Коми организовали акцию «День безопасности» в детском лагере «Мечта» Сыктывдинского района республики. Мероприятие посвящено 90-летию государственного пожарного надзора и Году гражданской обороны.

Началось мероприятие с тренировки по безопасной эвакуации. Так инспекторы государственного пожарного надзора оценили готовность персонала к действиям в случае возникновения пожара. По легенде, возгорание произошло в коридоре в одном из корпусов. Для тренировки был выбран наихудший сценарий – автоматическая пожарная сигнализация сработала поздно, помещения корпуса заполнились густым дымом. Для реалистичности был использован театральный дым. В момент, когда сработала система оповещения, вожатые и воспитатели быстро вывели детей на воздух и провели перекличку. Как выяснилось, одного воспитанника не досчитались. Через считанные минуты на место условного пожара прибыли огнеборцы 112 пожарной части противопожарной службы Коми, которым сообщили, что в здании остался ребенок. Звено газодымозащитной службы тут же преступило к проверке помещений. В одной из комнат, в шкафу, пожарные обнаружили «пострадавшего». Надев на неё кислородную маску, вынесли её на свежий воздух и передали медицинским работникам. После чего огнеборцы ликвидировали условный очаг возгорания.

После окончания учебной тренировки состоялось торжественное построение, детей встречала ростовая кукла пожарный «Угольков». Инженер отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС России по Коми Илья Зелинский рассказал детворе о самой акции. «Сегодня мы проводим для вас акцию «День безопасности», будет организовано несколько площадок. Вы научитесь правилам безопасности в быту, на воде и в лесу», - обратился к участникам акции Илья Зелинский.

Вожатые разделили детей на 5 команд-отрядов, каждому предстояло пройти несколько станций. В рамках Года гражданской обороны специалисты управления гражданской защиты организовали станцию «Команда газы». Дети смогли надеть и испытать противогаз в задымленной палатке.

Следующий этап – работа с первичными средствами пожаротушения. О том, какие существуют виды огнетушителей, и в каком случае используется тот или иной рассказали работники Коми республиканского отделения ВДПО. Каждый ребенок смог закрепить полученные теоретические знания на практике – при помощи огнетушителя потушить условное возгорание. Специалисты также продемонстрировали различные кислородные маски, а провели викторину по правилам пожарной безопасности, все участники получили красочные памятки.

Спасатели Сыктывкарского филиала СЗРПСО показали в деле оборудование, которым они пользуются при аварийно-спасательных работах. Мальчишки и девчонки наперебой просились попробовать перекусить железный прут с помощью гидравлических ножниц и кусачек, которые сами спасатели называют «Попугай», так как они напоминают клюв птицы. Разжимы, домкраты, насосы, бензорезы – ничто не осталось без внимания детей.

Безопасному поведению на воде учили инспекторы ГИМС. Специалисты спасательного ведомства напомнили, почему отдыхать и купаться можно только в специально оборудованных для этого местах, объяснили, как помочь тонущему человеку, продемонстрировали спасательные средства – жилет, круг и веревку «Конец Александрова», каждый смог попробовать примерить и попробовать спасти товарища.

На станции, организованной пожарными 112 пожарной части, дети узнали всё о пожарной автоцистерне. Огнеборцы рассказали, какой объем воды вмещается в цистерну, насколько ее хватает, чем оснащена машина. Желающие смогли примерить боевую одежду пожарных и посидеть в кабине пожарного автомобиля.

После того, как все станции были пройдены, вожатые организовали танцевальный флэшмоб, который стал сюрпризом для ребят и организаторов акции, дети повторяли движения за взрослыми под зажигательную музыку, не остался в стороне и пожарный Угольков.

В завершении праздника пожарные устроили для ребят небольшое водное шоу.

Как отметили организаторы акции, мероприятие всегда проходит весело, дети с удовольствием участвуют во всех этапах. Сотрудники МЧС стараются каждый год придумывать что-то новое, чтобы дети смогли получить дополнительные знания и навыки, которые пригодятся им жизни. Подобные мероприятия пройдут во всех сменах лагерей республики.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 15:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости