Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

28 июня 2017 года Героическое спасение на воде

Крымчанин Денис Варакин во время отдыха на морском побережье спас женщину, которая едва не утонула в Черном море.

Инцидент произошел 26 июня на побережье косы Беляус Черноморского района Республики Крым. 10-километровая песчаная коса с великолепными видами и чистейшим морем ежегодно привлекает как «диких» туристов, так и местных жителей. Семья Варакиных не стала исключением: супруги вместе с двумя детьми в ту солнечную субботу отправились из родного Симферополя на пляж в районе крепости.

«Дочки плескались у самого берега – заплывать на глубину я запретил, так как в тот день были большие волны, - рассказывает Денис Варакин. – Сам купаться не стал, просто наслаждался панорамой, дышал морским бризом и следил за детьми».

Благодаря тому, что глава семьи строго следил за безопасностью своих детей, в поле его зрения попадала компания отдыхающих, которая находилась в море в 30-40 м от берега. В какой-то момент одна из женщин стремительно выбежала на берег, а другая скрылась под водой. Денис сразу понял: женщина тонет, поэтому, не задумываясь, бросился на помощь.

Волны и паническое состояние утопающей сильно осложняли ситуацию: невольному спасателю приходилось не только тащить на себе пострадавшую, но еще и бороться с подводным течением, о котором он даже не подозревал. Это опасное явление способно унести далеко в открытое море даже самого опытного и сильного пловца.

«Я никогда не был спортсменом, да и в подобной ситуации оказался впервые, так что действовал скорее интуитивно, - признается Денис Варакин. – Несколько раз мы вместе с утопающей уходили под воду, но я продолжал бороться с морской стихией. К счастью, ближе к берегу на помощь подоспели другие отдыхающие и вместе мы все таки ее спасли!».

Как выяснилось позже, женщина находилась в шоковом состоянии и во время спасательной операции едва не утопила своего спасителя. Прибывшие медики оказали первую помощь спасенной, а вот самого Дениса, который успел порядочно наглотаться воды, госпитализировали в Черноморскую центральную районную больницу.

«Не каждый способен оказать помощь и поддержку другому человеку, при этом подвергая свою жизнь опасности, - отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Так что его мужественный поступок должен стать примером не только для его дочерей, но и для всех жителей Крымского полуострова»!

Сам Денис, однако, не считает свой поступок героическим. По его мнению, подобным образом поступил бы любой, кто находится вблизи человека, попавшего в беду.

Руководство Главного управления планирует поощрить крымчанина за спасение пострадавшей на воде. Ведь именно его решительные действия позволили спасти человеческую жизнь!

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 12:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости