Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 июня 2017 года День пожарной безопасности

В первый день работы профильного лагеря детско-юношеской спортивной школы станицы Павловской сотрудники чрезвычайного ведомства организовали «День пожарной безопасности». Мероприятие прошло в рамках Года гражданской обороны, а также для формирования у детей стойких навыков безопасного поведения в различных экстремальных ситуациях.

Для этого ребята с педагогами пришли на экскурсию в 127 пожарно-спасательную часть 38 отряда ФПС станицы Павловской. Из-за большого количества ребят разделили на несколько групп.

Одну группу встретили начальник 1 караула пожарно-спасательной части Олег Лукашевич и старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы Павловского района Роман Куркай. Рассказ начался с показа пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования. Олег Лукашевич объяснил, какие трудности есть в работе пожарного, какое у него снаряжение, как устроена пожарная машина, ну и конечно, как правильно вести себя при пожаре и что делать, чтобы он не случился. Кое-кому даже удалось посидеть на месте водителя пожарного автомобиля и с удовольствием примерить пожарные каску и перчатки.

Потом огнеборцы продемонстрировали ребятам подачу огнетушащих веществ при помощи ствола, объяснили его назначение и принцип действия. Увидели дети и работу личного состава. Сбор и выезд по тревоге, облачение огнеборцев в боевую одежду, работу с автолестницей.

Роман Куркай дополнил рассказ о работе отделения надзорной деятельности, напомнил о правилах пожарной безопасности.

- Профилактика – это лучшая защита, - в заключении отметил Роман Куркай.

Интереснейшую беседу провел мастер газодымозащитной службы Владимир Попов с другой группой ребят. Он напомнил о правилах безопасности в быту, природе, водоёмах, улице и дорогах. Дал возможность примерить спасательные маски дыхательного аппарата и попробовать себя в роли газодымазащитника. После Владимир показал аппараты со сжатым воздухом.

Остальных ребят встретили диспетчер дежурного караула Анна Гашина и ведущий инженер отряда Ирина Проценко. Они показали учебный класс, комнату, где проходят селекторные совещания, и пункт связи части. Познавательный рассказ услышали ребята о диспетчерской службе. Узнали, какие сложные и крупные бывают пожары, для чего существует связь между службами экстренного реагирования, почему нельзя баловаться номером «01». Вспомнили номера вызова оперативных служб. Анна Гашина напомнила ребятам, как правильно вызвать пожарную охрану: вызов должен содержать чёткую информацию о месте пожара, его причине, сообщить, если угроза для людей, назвать своё имя, номер телефона, для получения дальнейших уточнений. Большой интерес у ребят привлекла план-карта района выезда подразделения. С большим интересом ребята искали на ней название улиц, номера домов, на которых они проживают.

В конце такой познавательной экскурсии ребята выразили свою благодарность сотрудникам части за полученную полезную информацию, советы и знания о пожарной службе.

На мероприятии присутствовали более 50 человек.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 10:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости