Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 июня 2017 года Двух огнетушителей не хватило, чтобы справиться с пожаром в капоте старой «Волги»

Накануне около 14 часов в Архангельске на перекрестке Маймаксанского шоссе с ул.Мостовой водитель старенькой «Волги» ГАЗ-3110 заметил неладное: из-под капота повалил дым. Остановившись на светофоре, мужчина заглянул под капот. Там уже вовсю разгоралось пламя. Автомобилист попытался сбить его штатным огнетушителем, но это не привело к должному результату. Неподалеку дежурил экипаж ДПС, полицейские также пришли на помощь, используя свой огнетушитель – но и второго огнетушителя оказалось недостаточно для того, чтобы справиться с пламенем. Через несколько минут приехали огнеборцы из 4-й пожарно-спасательной части (Соломбальский округ) и затушили огонь. Несмотря на повреждения моторного отсека «Волга» подлежит ремонту. Автовладелец считает, что причиной возгорания стал недавний ремонт охлаждающей системы: при манипуляциях с ней водитель, вероятно, задел шланг топливопровода.

Остаётся напомнить, что для эффективного тушения пламени в моторном отсеке (в автомобиле при технической неисправности горит именно там) действовать нужно следующим образом. Убедившись, что причиной появления дыма является именно возгорание, следует закрыть капот, взять огнетушитель и выдернуть чеку. У углекислотного огнетушителя – привести раструб в рабочее положение. Т.е. приготовить огнетушитель к использованию по назначению. После этого откинуть капот, и направить огнетушащий заряд в место горения, создав там облако пыли (из порошка или углекислого газа в зависимости от типа огнетушителя). Лучше «задуть» углекислотой или порошком полностью – пока не погаснет пламя, вплоть до полного расходования огнетушащего вещества. После этого крышку капота следует закрыть, чтобы пламя «задохнулось» в облаке. Вот теперь нужно не мешкая вызывать пожарных – даже если удалось справиться с огнем, самостоятельно нужно зафиксировать факт пожара для дальнейшего расследования и получения страховых выплат.

Согласно требованиям ГИБДД автомобилисту достаточно иметь в легковом автомобиле 2-литровый огнетушитель ОП-2 или ОУ-2. Однако многочисленные опыты и практика показывают, что их мощности в «автомобильных» пожарах зачастую недостаточно. Специалисты пожарного дела считают, что наиболее эффективным в использовании являются всё-таки 5-литровые порошковые или углекислотные огнетушители ОП-5 и ОУ-5 соответственно.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 09:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости