Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 июня 2017 года ОНФ и МЧС в Томской области наметили конкретные направления взаимодействия в сфере ЖКХ и предупреждения пожаров

Активисты Общероссийского народного фронта на встрече с руководством Главного управления МЧС России по Томской области определили направления взаимодействия. В первую очередь речь идет о сотрудничестве по противодействию лесным и иным пожарам, в сфере ЖКХ, а также борьбе с несанкционированными свалками отходов, которые создают потенциально пожароопасную ситуацию.

В ближайшие дни представители ОНФ и МЧС проведут несколько выездных совещаний для решения этих проблем.

На прошлой неделе эксперты ОНФ и представители МЧС субъектов РФ в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах в ходе совместного селекторного совещания договорились о взаимодействии в сфере пожарной и экологической безопасности, а также проверки уровня подготовки населенных пунктов к отопительному сезону. Сформированы темы, по которым Народный фронт будет работать с МЧС; 48 вопросов относятся к сфере противопожарной безопасности, 38 – к области ЖКХ, где указаны конкретные населенные пункты, районы, должностные лица, к которым предъявляются претензии. В ближайший месяц активисты ОНФ и представители МЧС в рамках совместных рейдов проинспектируют уже выявленные проблемные объекты в 27 регионах субъектах России.

«Народный фронт наметил три основных направления сотрудничества с МЧС в Томской области. Первое – это противодействие природным (особенно лесным пожарам), борьба с несанкционированными свалками, расположенными в лесных массивах и вблизи жилых домов. Второе – мониторинг содержания просек вдоль воздушных ЛЭП, уборка порубочных остатков. Третье – предупреждение аварийных ситуаций в коммунальном хозяйстве, работа по бесхозным тепловым узлам, коллекторам, приведение в нормативное состояние теплосетей», - отметил координатор региональной рабочей группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Жабин.

Как подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Томской области полковник внутренней службы Михаил Бегун, совместная работа ОНФ и МЧС направлена на повышение уровня пожарной и экологической безопасности, подготовки к отопительному сезону.

«Мы готовы оказать поддержку активистам Народного фронта в решении совместных вопросов, и предлагаем ОНФ пользоваться имеющейся у нас техникой, наработками, системой телекоммуникации, спутниковыми снимками», - сказал Михаил Бегун.

Начиная с этой недели в Томской области пройдут совместные выездные рейды на несанкционированные свалки строительных и бытовых отходов, которые расположены на землях Гослесфонда вблизи трех населенных пунктов: на подъезде к селу Киреевск Кожевниковского района, около деревень Половинка и Нагорный Иштан Моряковского сельского поселения Томского района. Свалки создают пожароопасную ситуацию в лесах и представляют опасность для здоровья жителей.

Первое такое выездное совещание пройдет 29 июня в селе Киреевск, с участием представителей ОНФ, МЧС, органов власти и ведомств. Участники мероприятия наметят «дорожную карту» и конкретные сроки по уборке и вывозу мусора с данной территории, а также согласуют место, куда будут вывозиться отходы. Кроме того, сегодня состоялась проверка состояния придомовой территории по пер. Мариинский, 8-б, где рядом с деревянным многоквартирным домом уже несколько месяцев располагается большая свалка и жители опасаются возникновения пожара. Таким образом, системное сотрудничество ОНФ и МЧС в Томской области переходит в практическую плоскость.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 13:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости