Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 июня 2017 года Огнеборцы горнозаводской зоны определили лучших газодымозащитников

В Златоустовском пожарно-спасательном гарнизоне прошли соревнования среди сотрудников газодымозащитной службы подчинённых подразделений.

Во время пожаров складывается неблагоприятная обстановка, в которой сложно работать без защиты дыхательных путей. Непригодная для дыхания среда образовывается в связи с задымленностью территории и высокой температурой окружающей среды. И если нужна срочная эвакуация людей из горящего здания, либо же пожарным требуется преодолеть большой участок с дымом, начинает работать газодымозащитная служба.

Газодымозащитная служба – одна из главных в пожарной охране, ее задача – проведение работ в непригодной для дыхания среде при спасении людей, тушении пожаров и ликвидации последствий аварий. Именно газодымозащитники – своеобразный «пожарный спецназ» – ведь во время пожара они работают в самом пекле огня и спасают человеческие жизни, порой рискуя своими. Как известно, на пожаре дорога каждая минута. Именно эта минута может стать спасительной при спасении человеческой жизни. Поэтому огнеборцы не только в теории, но и на практике оттачивают свое мастерство.

В Златоусте на базе 8-й пожарно-спасательной части прошли соревнования по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке между звеньями газодымозащитной службы подразделений 1-го отряда федеральной противопожарной службы и Противопожарной службы Челябинской области.

На пределе человеческих сил пожарные боролись за звание «Лучшее звено ГДЗС». По условиям соревнований пожарным предстояло пройти три вида конкурсных испытаний.

Первым стала полоса препятствий, так называемый кроссфит: одевание боевого комплекта пожарного, бег, преодоление барьера, и много других упражнений, требующих хорошую физическую подготовку.

Затем необходимо было преодолеть теплодымокамеру, внутри которой все условия были максимально приближены к реальным. В кромешной тьме дымокамеры, представляющей собой специальный лабиринт, участники должны были отыскать «пострадавшего» и газовый баллон, вынести их на воздух, а также ликвидировать очаг возгорания.

Третьим испытанием было развертывание с прокладкой магистральных линий к многоэтажной учебной башне, подъем на третий этаж для спасения по страховочной веревке манекена, имитирующего пострадавшего человека и поражение мишени водой из пожарного ствола. Стоит отметить, что из года в год профессиональное мастерство участников соревнований растёт, в этот раз конкуренция среди команд также была очень серьёзной. Финалистов друг от друга отделяли буквально считанные секунды.

Все испытания выполнялись на время. Чем меньше его было затрачено, тем больше баллов начислялось команде. Упорная борьба развернулась между златоустовскими 45-й, 8-й и 44-й пожарно-спасательными частями. Кто-то быстрее спас условного пострадавшего, кто-то оперативнее всех нашёл в теплодымокамере ящик с материальными ценностями. Но на последнем этапе соревнований «Боевое развертывание» 8-я пожарно-спасательная часть допустила досадные ошибки и по итогам в этом виде соревнований заняла последнее место, что было на руку догоняющей 44-й пожарно-спасательной части, которая в этом виде состязаний оказалась первой.

По итогам всех этапов представителям города Куса (44 ПСЧ) удалось оттеснить на третье место 8-ю ПСЧ. Безоговорочную же победу одержали огнеборцы Златоуста из 45-й пожарно-спасательной части во главе с начальником караула Артуром Агзамовым. В ближайшее время они отправятся защищать честь горнозаводской зоны уже на областных соревнованиях.

Сергей Ковалин,

начальник отдельного поста 8-й ПСЧ

1-го ОФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 09:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости