Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

28 июня 2017 года Природные пожары фиксируют с земли и с космоса

С начала года в регионе зафиксировано 45 лесных пожаров на общей площади 183,05 га. В тушении огня было задействовано 567 человек, 170 единиц техники, в том числе силы и средства арендаторов лесных участков, МЧС, добровольных пожарных дружин, ОГБУ «Пожарная безопасность».

На территории всех муниципальных образований Ульяновской области реализуются профилактические противопожарные мероприятия и работает "Лесной дозор". В Ульяновской области в пожароопасный сезон проходят рейды в населенные пункты и садоводческие товарищества для предупреждения природных пожаров и палов сухой травы.

На особом контроле Главного управления МЧС России по Ульяновской области – противопожарное состояние населенных пунктов и садовых обществ, которые близко расположены к лесным массивам. МЧС России ведёт постоянный космический мониторинг природных пожаров. По состоянию на 27 июня на территории Ульяновской области зарегистрировано 90 термических точек.

Теперь о пожарах в лесных массивах можно будет узнать и по видеокамерам. С 2017 года в регионе внедрена система мониторинга леса и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесной дозор». Видеокамеры размещены в Ульяновском, Кузоватовском, Николаевском и Инзенском лесничествах. Информационная система выполняет непрерывный мониторинг больших площадей. Собранные данные с видеокамер поступают в единую систему слежения. Преимущество современной техники – работа в режиме реального времени, также радиус обзора до 30 км.

«Лесной дозор» обнаруживает пожары на ранней стадии. Система не только распознает задымление, но и определяет координаты возгорания и сигнализирует об этом дежурному, который максимально оперативно высылает бригаду для тушения пожара.

Для профилактики и предупреждения огнеопасной ситуации на территории области проводятся противопожарные работы.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 08:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости