Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 июня 2017 года В Томске открылись Всероссийские зональные соревнования МЧС России по пожарно-спасательному спорту

В соревнованиях принимают участие 12 команд из всех регионов Сибирского федерального округа. В течение трех дней за титул чемпионов будут бороться более трехсот спасателей и школьников.

Торжественное открытие соревнований состоялось на нижней террасе Лагерного сада. В честь открытия спортивного мероприятия для его участников и гостей был подготовлен большой праздник.

С приветственным словом к командам обратился начальник Главного управления МЧС России по Томской области полковник внутренней службы Михаил Бегун: «Пожарно-спасательный спорт – это спорт мужественных людей. Почетно и приятно приветствовать в нашем городе представителей всех уголков Сибири. Желаю вам честных стартов, и пусть победит сильнейший!».

От имени временно исполняющего обязанности губернатора Томской области Сергея Жвачкина участников и организаторов Всероссийских соревнований поприветствовал заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов: «Спасение людей – благородная миссия, а профессия пожарных – одна из самых гуманных в нашей стране. К огнеборцам всегда предъявлялись особые требования – это отменная физическая подготовка, способность выполнять сложные задачи в экстремальных ситуациях. И в постоянных тренировках вы куете свое мастерство. Пожарно-прикладной спорт является также одним из направлений патриотического воспитания молодого поколения. Желаю, чтобы в условиях напряженной борьбы вы успели познакомиться с нашим великолепным старинным городом. Желаю вам ярких побед в честной спортивной борьбе!».

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовал президент Федерации пожарно-прикладного спорта России Сергей Кудинов. Он отметил, что в этом году пожарно-прикладной спорт отмечает свое 80-летие, и за эти десятки лет были «выращены» тысячи выдающихся спортсменов, мастеров спорта. Сергей Михайлович выразил особую благодарность томичам за гостеприимность и развитие данного вида спорта. Обратившись к спортсменам, Сергей Кудинов пожелал им всегда добиваться высоких результатов, идти к цели настойчиво, благородно и уверенно.

Перед участниками и гостями открытия чемпионата выступили творческие коллективы Томска. А весь вечер на нижней террасе Лагерного сада была развернута выставка современной и раритетной пожарно-спасательной техники, на фоне которой мог каждый сфотографироваться. Финалом праздника стали огненный и водяной фейерверки.

В программу чемпионата включены преодоление 100-метровой полосы, пожарная эстафета, подъем по штурмовой лестнице на этажи учебной башни, боевое развертывание. Спортсмены будут состязаться в дисциплинах, содержащих реальные элементы подготовки пожарных и спасателей. Как отмечают организаторы соревнований, борьба за секунды на соревнованиях – это борьба за человеческие жизни в реальных условиях. На практике это поможет пожарным быстрее реагировать на экстренные ситуации и более эффективно выполнять свою работу по спасению людей.

В состав команд входят победители региональных соревнований по пожарно-прикладному и спасательному спорту. Наравне с мужчинами в соревнованиях принимают участие и девушки.

Среди участников – 24 мастера спорта, 41 кандидат в мастера спорта, 22 спортсмена-разрядника. Самому младшему спортсмену – представителю Республики Бурятия Дарье Поплевиной – 10 лет. Самому опытному участнику Алексею Барнасю из Иркутска – 37 лет.

28 июня на стадионе «Политехник» (ул. 19-й Гвардейской дивизии) спортсменам предстоит соревноваться в преодолении стометровой полосы и пожарной эстафете

Главное управление МЧС России по Томской области приглашает томичей и гостей города на соревнования!

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 10:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости