Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 июня 2017 года Пожарные Шушенского района в рамках операции «Отдых» учат сельских ребят безопасному отдыху

Ежегодно в период летних каникул сотрудники противопожарного отряда №42 Шушенского района краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» проводят профилактическую работу и обучающие мероприятия по пожарной безопасности с детьми, отдыхающими на пришкольных летних площадках. В зоне прикрытия отряда работает 4 летних площадки на территориях Ильичевской, Московской, Казанцевской и Нижне-Койской школ, воспитанниками которых являются 158 детей.

В этом году обучающее мероприятие, в рамках операции «Отдых», было организовано в виде игры-квеста на большом игровом поле. Инструктор пожарного отряда разработала для ребят различные интерактивные игровые этапы связанные с вопросами безопасности жизнедеятельности человека. Участники, бросая кубик, продвигаются по «опасному полю», попадая в определенный сектор, должны выполнить теоретическое или практическое задание по пожарной безопасности. Увлеченные игрой, ребята преодолевают «зону задымления» в противогазах, рассказывают и показывают, как сориентироваться в задымленном помещении по плану эвакуации, разгадывают ребусы и кроссворды, в соответствии с алгоритмом действий вызывают экстренные службы спасения, оказывают доврачебную помощь пострадавшим, надевают боевую одежду и даже управляют пожарным автомобилем, правда, пока игрушечным.

Проходя все этапы квэста, ребята не только повторяют правила пожарной безопасности, но учатся самостоятельно и командно принимать решения, грамотно действовать в чрезвычайной ситуации.

Проигравших не было, все ребята прекрасно справились с заданиями, спасли друзей, потушили игрушечные пожары, за что получили заслуженные призы, которые предоставила организация краевого красноярского общества ВДПО Шушенского района.

Впереди длинные летние каникулы – период, когда школьники остаются без присмотра взрослых, а значит не должны выбирать себе игры, в которых участвует огонь или пожароопасные предметы, именно этому их и научат пожарные, сделав каникулы познавательными, веселыми и безопасными.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 09:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости