Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 июня 2017 года Пожарные расчеты в Хабаровске дважды за ночь выезжали на тушение автомобилей

Первый вызов на пульт пожарно-спасательной службы города Хабаровска поступил в 01.45 (хбр) 28 июня 2017 года. Загорание автомобиля произошло во дворе возле дома по улице Советской. Пожарные расчеты незамедлительно были направлены к месту происшествия, в результате возгорание было оперативно ликвидировано. От огня пострадал моторный отсек автомобиля Toyota Land Cruiser. Общая площадь пожара около 2 кв. м. Пострадавших нет. Предположительно, возгорание могло произойти от короткого замыкания.

Примерно через 20 минут на пульт «01» поступило еще одно сообщение о возгорании транспортного средства по улице Герасимова. На момент прибытия расчетов пожарной охраны на место вызова автомобиль Volkswagen был полностью охвачен огнем. Брандмейстеры немедленно приступили к тушению загоревшегося легкового автомобиля и защите рядом стоящих машин. Пожар удалось быстро ликвидировать, на это ушло около получаса. В результате позднего обнаружения возгорания легковой автомобиль полностью пострадал от огня, также от высокой температуры оплавлено лакокрасочное покрытие у рядом стоящей Toyota Camry.

В настоящее время причины обоих возгораний и виновные устанавливают сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России и эксперты Испытательной пожарной лаборатории.

Главное управление МЧС России напоминает жителям и гостям региона о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности!

Одним из важных требований безопасной эксплуатации автомобилей является соблюдение водителем требований пожарной безопасности. Пожары в автомобилях быстротечны и предоставляют большую опасность для водителей и пассажиров. Обилие электрооборудования и синтетической обшивки салона в случае пожара выделяют большое количество токсичных газов. Наличие огнетушителя в салоне является неотъемлемой частью комплектации автомобиля. Огнетушитель должен быть надёжным и исправным.

Наиболее часто повторяющиеся причины пожара:

В гаражах: неосторожное обращение с огнём; нарушение правил пользования электрооборудованием; проведение электросварочных работ; неисправность электрооборудования и электрической сети; нарушение требований пожарной безопасности при хранении и заправке автомобиля топливом и горюче-смазочным материалом.

В автомобиле: неисправность электрооборудования и топливной системы; неосторожное обращение с огнём при курении в салоне; использование открытого огня (факелов) для разогрева двигателя. При ремонте: неисправность электрооборудования; нарушение правил пожарной безопасности при проведении электросварочных работ и неосторожного обращения с огнём; неисправность системы питания.

Только повышенная ответственность каждого владельца индивидуального транспортного средства за соблюдением правил пожарной безопасности собственного гаража и автомобиля исключает возможность возникновения загораний и пожаров. Все работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля должны проводиться специалистами при заглушенном двигателе и выключенном зажигании. Для освещения мест и участков работы необходимо пользоваться переносными лампами напряжением не более 12 вольт. Перегоревший предохранитель можно заменить только после устранения причины короткого замыкания.

Во время подзарядки аккумуляторной батареи происходит выделение свободного водорода. Смесь водорода с кислородом воздуха образует взрывоопасную концентрацию. Поэтому в месте подзарядки аккумуляторов запрещается пользоваться открытыми источниками огня. Зажимы на клеммы аккумулятора должны обеспечить надёжность контакта.

Кроме того, не стоит забывать и о «традиционных» причинах возгорания в автомобиле. Пожары часто происходят из-за неисправной электропроводки. Непотушенная сигарета также может послужить источником возгорания. Не стоит о правилах пожарной безопасности и тем, у кого автомобиль работает на газе. Газовое оборудование, хоть и считается относительно безопасным, требует постоянного контроля и ухода за ним.

Помните, что безопасность вас и ваших близких – в ваших руках!

Напоминаем, телефон службы спасения – со стационарного телефона «01», с мобильного - «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 10:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости