Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

28 июня 2017 года Пожарные обрадовали своим визитом ребятишек из лагеря «Добрые соседи»

В этот будний день летний лагерь «Добрые соседи» посетили представители одной из самых сложных и одновременно почётных профессий – огнеборцы из пожарной части № 1 г. Биробиджана. По словам вожатых, ребята давно мечтали увидеть своими глазами настоящих пожарных и посмотреть на их работу.

Старший пожарный пожарной части № 1 Иван Минчаков:

- Сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области в рамках Года гражданской обороны продолжают комплекс организационных и практических мероприятий с подрастающим поколением, цель которых – максимально повысить уровень культуры безопасности среди детей и подростков. Такие встречи не только помогают детям правильно спланировать свои действия в чрезвычайных ситуациях, но также развивают в них чувство ответственности.

Мальчишки и девчонки с интересом осматривали пожарно-спасательную технику, которая стоит на вооружении биробиджанских огнеборцев, и ее оснащение, благодаря которому реагирование на чрезвычайные ситуации значительно усовершенствовалось. Отдыхающие школьники захотели оказаться внутри боевой машины и почувствовать себя настоящими спасателями, которые вот-вот отправятся на пожар.

Затем спасатели продемонстрировали выполнение норматива «надевание боевой одежды на скорость». Под детские крики и аплодисменты один из огнеборцев облачился в защитный костюм за максимально короткое время, чем вызвал бурю эмоций у ребят. После такого показательного выступления дети примеряли на себя боевую одежду и даже девочки не уступали мальчикам в этом увлекательном занятии.

Пожарные рассказали, что спасать людей им приходится не только из огня, но и при других обстоятельствах, например, при дорожно-транспортных происшествиях. И для этих случаев в автомобиле имеется специальное оборудование. Гидравлическими ножницами огнеборцы с легкостью разрезают решетки на окнах, замки на горящих изнутри гаражах. Таким же образом можно вытащить человека из покореженного автомобиля.

Дети с большим интересом слушали и задавали вопросы. Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у огнеборцев. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

Самой зрелищной частью встречи стал показ подачи воды и подачи пены для тушения условного возгорания. Встреча настолько понравилась ребятам, что они не хотели отпускать своих гостей и просили приехать к ним в лагерь еще раз.

В завершении мероприятия огнеборцы напомнили детям правила пожарной безопасности и призвали к строгому их соблюдению. Ведь впереди долгие летние каникулы. А ребята, в свою очередь обещали строго соблюдать эти правила.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 09:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости