Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 июня 2017 года С начала 2017 года в крае зарегистрировано 1197 загораний сухой травы и бытового мусора, 220 должностных и физических лиц привлечены к административной ответственности

Сотрудники МЧС рекомендуют гостям и жителям Ставропольского края соблюдать меры предосторожности: не сжигать бытовой мусор и не поджигать сухую траву, так как это может создать угрозу распространения огня на жилые дома и объекты экономики, и к тому же влечет административную ответственность.

По словам заместителя Главного государственного инспектора Ставропольского края по пожарному надзору Сергея Москвитина, в соответствии с российским законодательством на всей территории страны введен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

За подобные нарушения противопожарных правил виновникам грозит административный штраф.

– Нарушение запрета на выжигание сухой травянистой растительности квалифицируется, как нарушение требований пожарной безопасности, подпадающее под действие части 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За нарушение предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей, на частных предпринимателей — от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей, — отмечает Сергей Москвитин.

Он подчеркнул, что в жаркий период, когда в ряде районов Ставрополья вводится особый противопожарный режим, суммы штрафов значительно возрастают.

– С начала 2017 года в крае зарегистрировано 1197 загораний сухой травы и бытового мусора, 220 должностных и физических лиц привлечены к административной ответственности, — сообщил Сергей Москвитин.

При этом он добавил, что деятельность органов федерального государственного пожарного надзора в период летнего пожароопасного периода нацелена на выявление и привлечение к административной ответственности лиц и организаций, совершивших данные нарушения требований пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 19:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости