Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

27 июня 2017 года В Амурской области состоялись первые соревнования на лучшее звено газодымозащитной службы

Сегодня на базе пожарно-спасательной части №1 г. Благовещенска состоялись первые соревнования среди пожарно-спасательных формирований на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы». Главной целью специалистов этой службы являются эффективные действия по тушению пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в зоне с непригодной для дыхания средой.

В соревнованиях приняли участие шесть команд из пожарных частей города Благовещенска, сборная команда пожарных постов сел Чигири и Белогорья, а также сборная команда пожарных области, обучающихся в учебном пункте, в которую вошли пожарные из Белогорска, Тынды, Прогресса и Благовещенска. В каждой команде пять человек – начальник караула и четыре газодымозащитника.

«В рамках конкурса профессионального мастерства подобные командные соревнования проводятся в Приамурье впервые, – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области по Государственной противопожарной службе Андрей Потахов. – Непогода не помешала провести соревнования, а скорее явилась одним из элементов, приближающих соревнования к реальным боевым действиям. Ведь тушить пожары приходится в любую погоду».

Соревнования состояли из четырех этапов, двух теоретических и двух практических. На первом теоретическом этапе «Проверка знаний по устройству и применению средств индивидуальной защиты органов дыхания» команды в течение 10 минут отвечали на вопросы теста.

Следующий этап – «Проверка №1». Здесь все участники демонстрировали свою теоретическую подготовку в знании регламента проведения проверки аппарата защиты органов дыхания и практические умения по ее выполнению. Пожарный-газодымозащитник должен уметь выполнить все этапы проверки аппарата даже с закрытыми глазами, ведь с этого начинается каждое дежурство. Аппарат защиты органов дыхания всегда должен быть исправен и готов к работе.

На этапе «Дымокамера» звенья газодымозащитной службы «тушили» условный пожар в подвальном помещении. Этот этап проводился в дымокамере, где был и дым, и шумовое сопровождение, как при реальном пожаре, и лабиринт, усложняющий выполнение задания. По условиям соревнования, звено должно было провести разведку, отыскать пострадавшего, в роли которого был манекен, вынести его на свежий воздух и обнаружить очаг возгорания. Строгое жюри внимательно следило, чтобы соблюдался алгоритм действий звена при подготовке к работе и при работе в непригодной для дыхания среде. И хотя зрители понимали, что это всего лишь соревнования и дым в дымокамере искусственный, все с облегчением вздыхали, когда звено выходило на улицу, выполнив задание.

Интересной и динамичной была эстафета. Поскольку в каждой команде пять участников, в эстафету организаторы соревнований включили пять этапов, которые имитировали действия огнеборцев при тушении пожаров. Проверка физической выносливости, умение быстро открутить при помощи пневмошуруповерта пять болтов, как при тушении кровли, пробежать по «подвесному мосту», взобраться по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни, скатать пожарные рукава. Все это на время и в аппарате защиты органов дыхания, который весит 7-8 кг., плюс боевая одежда пожарного – 15 кг. Выполнить упражнение было достаточно сложно, но справились все команды.

Лучшую подготовку показало звено газодымозащитной службы 12-й пожарно-спасательной части, завоевавшее первое место, на втором месте команда 2-й пожарно-спасательной части, на третьем – хозяева, газодымозащитники 1-й пожарно-спасательной части. Победители награждены дипломами и кубками, а те, кто не вошел в тройку лидеров, - дипломами участников первых в Приамурье соревнований на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы».

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 19:46 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости